Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Общаемся здесь

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:04
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:12
Сообщения: 203
Александра писал(а):
Nushasha писал(а):
Идея замечательная! Только как ее реализовать: получить разрешение от департамента образования на домашнее обучение, найти учителей (одним учителем явно не обойтись - иностранный, физкультура), найти помещение, организовать питание... Потом, речь идет только о тех детях, которые в этом году пойдут в 1 класс или о всех школьниках 1-5 классов? Что касаемо нас, то в этом году мы идем в 1 класс и были бы рады такому альтернативному обучению на территории поселка.


Понятно, что сложностей много... Но, они не кажутся мне неразрешимыми. И, важно понять сколько нас заинтересованных и чего хотим. А, все остальное вопросы не принципиальные, а технические...

Думаю, без физ-ры можно обойтись. Лучше ребенка в спорт. секцию отдать (плавание, лыжи...). В Троицке все это есть и туда устроиться, сдается мне, легче чем в школу.

Так что, остаются две учительницы - базовая и языковая.

Народ! Давайте, кидайте идеи...

Согласна, что без физ-ры обойдемся прогулами на лыжах, плаванием в бассейне. А кого кличем? Всех желающих учиться с 1 по 5 классы? Или все-таки поступающих в 1 класс? Если всех, то где арендовать столько помещений? Это ж минимум пять кабинетов нужно... и пять учителей? Или организует первую и вторую смены?

_________________
4 очередь, Прудная 1-5


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:09
  

Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 18:09
Сообщения: 104
Полностью за. Думаю, учителя найдуться.


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:12
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:12
Сообщения: 203
alex2013 писал(а):
Полностью за. Думаю, учителя найдуться.

А у Вас сколько учеников и какие классы пойдут в сентябре 2013?

_________________
4 очередь, Прудная 1-5


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:45
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:05
Сообщения: 619
Мне кажется, идея хорошая.
Александра писал(а):
Какого общения мы ждем между нашими детьми и Троицкими, если в гости одноклассников не пригласишь и погулять вместе не получится?

Но излишни, на мой взгляд, противопоставления "наши" и "троицкие" дети. Дети не видят границ, пока им не укажут на них взрослые... В поселке, кстати, будет немало троицких семей - и с детьми, и без.

Насчет обучения - можно рассмотреть вариант т.н."семейного" обучения - ребенок обучается в домашних условиях родителями. Не при каждой школе есть, но можно найти (чтобы было, куда "сессии" сдавать). А дальше - вопрос договоренностей между заинтересованными участниками

_________________
- ВСЁ будет хорошо, если ВСЕ этого захотят! -


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 01:34
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Ещё в декабре, читая тему про детсад Керамо, написал Керамо письмо на тему провести опрос среди жителей на тему дошкольников, чтобы были статистические данные и даже сделал такой опрос. Вот он https://docs.google.com/spreadsheet/vie ... RzZ4eUE6MQ Можно его переработать (или сделать новый) и собрать статистику по дошкольника и школьникам. Пока мы не обладаем такой информацией говорить о частной начальной школе или частном детсаде мне кажется бесмысленно. Хотите я могу собрать опросник (только нужно вопросы составить).

Сегодня, после изучения обстановки по детсадам Троицка и окрестнойстей, посетила мысль что и детский сад можно так же своими силами организовать. По дошкольникам совсем всё нехорошо (не люблю слово "плохо" ).

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 10:51
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 12:43
Сообщения: 227
Откуда: Москва
irinao писал(а):
Мне кажется, идея хорошая.
Александра писал(а):
Какого общения мы ждем между нашими детьми и Троицкими, если в гости одноклассников не пригласишь и погулять вместе не получится?

Но излишни, на мой взгляд, противопоставления "наши" и "троицкие" дети. Дети не видят границ, пока им не укажут на них взрослые... В поселке, кстати, будет немало троицких семей - и с детьми, и без.

Да, конечно, противопоставлять детей не стоит. И, Вы правы, что за детей это могут сделать взрослые, вечерком сидя за ужином, беседуя друг с другом и проглядывая тетради чада... Но, это. безусловно не главное. Любой нормальный учитель в той или иной степени убирает такие разногласия... Мы (поганые Москали) в этом учебном году были вынуждены жить в деревне и я отдала в 1 класс ребенка в поселковую школу к оочень хорошей учительнице. Так, вот, первые пару месяцев мой сынок (маленький, худенький, но довольно бойкий пацаньчик из многодетной университетской семьи) объяснял одноклассникам, что он не Москаль, а свой, деревенский. И, что он не поедет обратно в свою ср-ю. Москву, а будет здесь, с ними всегда учиться... Потом все нормализовалось и появились приятели, но т.к. школа за 20 км. от нашего медвежьего угла и после уроков сынок не остается на продленке, а уходит в бассейн и на хореографию с рисованием, то с друзьями туго... В идеале, чтобы детки в школу ходили там же где гуляют после уроков (а, гулять, я надеюсь, у нас будет где и без охраны). В гости друг к другу ходили... Дружились. Может, скажем, после уроков в Троицк в бассейн вместе с дежурной мамочкой ездили... Я ни кого не пугаю и не отговариваю возить своих детей в Троицк или в Москву в школы, но как изрядно намотавшаяся по разным школам, сдвинутая на хорошем образовании мамаша (старшие дочери учатся в хороших гимназиях в Москве), скажу, что пока дитятки маленькие, оочень важен спокойный, дружественный социум из сверстников. И, здесь, под приглядом его создать легче, чем в любой школе где то там, где возможность влиять на учебный процесс у нас будет ограничена.

Насчет обучения - можно рассмотреть вариант т.н."семейного" обучения - ребенок обучается в домашних условиях родителями. Не при каждой школе есть, но можно найти (чтобы было, куда "сессии" сдавать). А дальше - вопрос договоренностей между заинтересованными участниками


Даже если ребенок учится в хорошей школе, а зачастую, именно если он в ней учится родителям и так приходится изрядно заниматься уроками. Все это очень радует с первым ребенком, но например, с третьим и четвертым... Меня, если честно уже подташнивает от прописей и техники чтения... А, от одной мысли, что только я одна и мой муж, довольно не сдержанный во время объяснений уроков человек, занимаемся обучением чада я прихожу в отчаяние... Все равно уроками придется заниматься, да еще дети болеют, пропускают школу и.т.д.и.т.п. Но, для меня бывает невероятно приятно, вдруг обнаружить, что мое чадо постигло какую нибудь школьную премудрость без моего участия.

Очень важный момент в обучении это обучение вместе со сверстниками. В педагогике многое строится на стремлении сделать что-то лучше чем другие, оценить себя на фоне других, объяснить понятое остальным ребятам в классе, увидеть свою работу/пропись на доске почета.... При домашнем обучении этой составляющей будет маловато.

Да, и еще финансовый вопрос. Чем нас больше, тем легче финансовое бремя...


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 15:10
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:05
Сообщения: 619
Александра писал(а):
irinao писал(а):
Мне кажется, идея хорошая.
Александра писал(а):
Какого общения мы ждем между нашими детьми и Троицкими, если в гости одноклассников не пригласишь и погулять вместе не получится?

Но излишни, на мой взгляд, противопоставления "наши" и "троицкие" дети. Дети не видят границ, пока им не укажут на них взрослые... В поселке, кстати, будет немало троицких семей - и с детьми, и без.

Да, конечно, противопоставлять детей не стоит. И, Вы правы, что за детей это могут сделать взрослые, вечерком сидя за ужином, беседуя друг с другом и проглядывая тетради чада... Но, это. безусловно не главное. Любой нормальный учитель в той или иной степени убирает такие разногласия... Мы (поганые Москали) в этом учебном году были вынуждены жить в деревне и я отдала в 1 класс ребенка в поселковую школу к оочень хорошей учительнице. Так, вот, первые пару месяцев мой сынок (маленький, худенький, но довольно бойкий пацаньчик из многодетной университетской семьи) объяснял одноклассникам, что он не Москаль, а свой, деревенский. И, что он не поедет обратно в свою ср-ю. Москву, а будет здесь, с ними всегда учиться... Потом все нормализовалось и появились приятели, но т.к. школа за 20 км. от нашего медвежьего угла и после уроков сынок не остается на продленке, а уходит в бассейн и на хореографию с рисованием, то с друзьями туго... В идеале, чтобы детки в школу ходили там же где гуляют после уроков (а, гулять, я надеюсь, у нас будет где и без охраны). В гости друг к другу ходили... Дружились. Может, скажем, после уроков в Троицк в бассейн вместе с дежурной мамочкой ездили... Я ни кого не пугаю и не отговариваю возить своих детей в Троицк или в Москву в школы, но как изрядно намотавшаяся по разным школам, сдвинутая на хорошем образовании мамаша (старшие дочери учатся в хороших гимназиях в Москве), скажу, что пока дитятки маленькие, оочень важен спокойный, дружественный социум из сверстников. И, здесь, под приглядом его создать легче, чем в любой школе где то там, где возможность влиять на учебный процесс у нас будет ограничена.

Насчет обучения - можно рассмотреть вариант т.н."семейного" обучения - ребенок обучается в домашних условиях родителями. Не при каждой школе есть, но можно найти (чтобы было, куда "сессии" сдавать). А дальше - вопрос договоренностей между заинтересованными участниками


Даже если ребенок учится в хорошей школе, а зачастую, именно если он в ней учится родителям и так приходится изрядно заниматься уроками. Все это очень радует с первым ребенком, но например, с третьим и четвертым... Меня, если честно уже подташнивает от прописей и техники чтения... А, от одной мысли, что только я одна и мой муж, довольно не сдержанный во время объяснений уроков человек, занимаемся обучением чада я прихожу в отчаяние... Все равно уроками придется заниматься, да еще дети болеют, пропускают школу и.т.д.и.т.п. Но, для меня бывает невероятно приятно, вдруг обнаружить, что мое чадо постигло какую нибудь школьную премудрость без моего участия.

Очень важный момент в обучении это обучение вместе со сверстниками. В педагогике многое строится на стремлении сделать что-то лучше чем другие, оценить себя на фоне других, объяснить понятое остальным ребятам в классе, увидеть свою работу/пропись на доске почета.... При домашнем обучении этой составляющей будет маловато.

Да, и еще финансовый вопрос. Чем нас больше, тем легче финансовое бремя...


Когда я говорила о семейном обучении, я имела ввиду, что по решению орг.вопросов это могло бы стать относительно более простым решением, нежели создание частной школы или вообще организация неоформленного "самопального" обучения детей. Если, конечно, говорить не о далеком будущем, а о ближайшем сентябре. А уже дальше можно придумать сообща, кто, как, где и за сколько учит детей, своими силами родители обойдутся или лучше пригласить профессионала в помощь. Мне кажется, к этому вопросу надо серьезно подходить, возможно, инициативной группе стоит собраться вместе и рассмотреть возможности не на форуме, а в реальном режиме, определиться с первыми шагами. На этом сайте много полезной информации по семейному образованию и экстернату - http://www.familyeducation.ru/

_________________
- ВСЁ будет хорошо, если ВСЕ этого захотят! -


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 16:59
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 12:43
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Полезная ссылка. Спасибо.


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 00:37
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Александра писал(а):
Nushasha писал(а):
Идея замечательная! Только как ее реализовать: получить разрешение от департамента образования на домашнее обучение, найти учителей (одним учителем явно не обойтись - иностранный, физкультура), найти помещение, организовать питание... Потом, речь идет только о тех детях, которые в этом году пойдут в 1 класс или о всех школьниках 1-5 классов? Что касаемо нас, то в этом году мы идем в 1 класс и были бы рады такому альтернативному обучению на территории поселка.


Понятно, что сложностей много... Но, они не кажутся мне неразрешимыми. И, важно понять сколько нас заинтересованных и чего хотим. А, все остальное вопросы не принципиальные, а технические...

Думаю, без физ-ры можно обойтись. Лучше ребенка в спорт. секцию отдать (плавание, лыжи...). В Троицке все это есть и туда устроиться, сдается мне, легче чем в школу.

Так что, остаются две учительницы - базовая и языковая.

Народ! Давайте, кидайте идеи...


Хоть нам в школу ещё рано, накидаю Вам свои размышления (может чем и поможет).
Итак мои комментарии и мысли:
- помещение для занятий. Есть ли у застойщика или УК площади под аренду?
- нужен основной (опытный) преподователь и два с небольшим опытом (в случае разных жизненных ситуаций основной преподователь может быть временно заменён преподователем второго эшелона). Основной преподаёт до сердине дня (скажем по 4 предмета в день), дальше дети обедают и дальше продлёнка до вечера (лучше 2 менее опытных).
- питание. Кто и как будет обеспечивать горячий обед?
- дополнительные занятия (ИЗО, Музыка, Спорт) могут быть факультативно во время продлёнки, приходящими преподавателями.
- класс 12-15 человек (надо подобрать примерно одного возраста, чтобы сформировать класс). Если больше, то качество пострадает.
- финансирование. Из всего вышесказанного можно предположить, что стоимость данного обучения будет начинаться от 10-13 тысяч рублей в месяц за ученика (Аренда, ФОТ, питание). Много народу готово на это?
- И ещё надо найти школу, которая Вас прикрепит по экстернату. Желательно всех в одну школу. А это как я понял весьма непросто. Прочитал, что есть жителя Москвы, которые прикрепляются к школам Питера по экстернату и сдают экзамены через скайп (ибо Москва не очень жалует эту форму обучения).

Одним словом организовать начальную школу не так то просто. Но думаю возможно, если сильно захотеть.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 11:42
  

Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 17:43
Сообщения: 25
Мы согласны за школу и садик двумя руками. Моему чаду еще правда 2 года, но и 6 - 7 лет тоже будет!
- По поводу питания в школе, садике - моя сестра (она тоже будет жить в нашем поселке) великий спец. по питанию, она все знает - от "как это устроить" до "меню", потому что профессия у неё такая. Так что уже меньше осталось нерешенных задач.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB