Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Общаемся здесь

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 19:09
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Предлагаю обсудить данную тему.

Мои мысли:
Структура совета: В совет жителей могут входить только жители посёлка.
Состоит из советов очередей (1 и 2 вместе, 3 очередь и 4 очередь)
По одному представителю на 5-6 домов (не квартир)
Из членов совета выбираются глава совета и пара его помощников.

Задачи: налаживания, поддержание и развитие комфортной жизни в посёлке при активной работе с УК.

Финансирование: целевые пожертвования.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 00:28
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:05
Сообщения: 619
Shadow писал(а):
Предлагаю обсудить данную тему.

Мои мысли:
Структура совета: В совет жителей могут входить только жители посёлка.
Состоит из советов очередей (1 и 2 вместе, 3 очередь и 4 очередь)
По одному представителю на 5-6 домов (не квартир)
Из членов совета выбираются глава совета и пара его помощников.

Задачи: налаживания, поддержание и развитие комфортной жизни в посёлке при активной работе с УК.

Финансирование: целевые пожертвования.


Тема актуальная,хотя может и не ,,наболевшая,, еще,чтобы всех зацепить и вовлечь. для начала хотелось бы уточнить:
1) 1 чел на 5-6 домов-Вы предлагаете закрепить ,ответственных,, за некие участки? А смысл? Это же не дежурство или проверки какие-нибудь... Ситуативно-да,может быть смысл разделения для сбора подписей или чего-то подобного,но не более. Или что-то другое имеется ввиду?

2)По задачам-нужна конкретизация,что имеется ввиду,и как видится реализация этих задач. Если будет у всех понимание -что хотим,ради чего эта инициатива,зачем нужны эти ,,глава,помощники и члены,, то можно думать,как делать. А пока очень абстрактно звучит (что имелось ввиду именно в Вашем предложении?). Так может быть и обсуждение оживится.

3) И финансирование-можно раскрыть или привести пример?

_________________
- ВСЁ будет хорошо, если ВСЕ этого захотят! -


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 02:44
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
irinao писал(а):

Тема актуальная,хотя может и не ,,наболевшая,, еще,чтобы всех зацепить и вовлечь. для начала хотелось бы уточнить:
1) 1 чел на 5-6 домов-Вы предлагаете закрепить ,ответственных,, за некие участки? А смысл? Это же не дежурство или проверки какие-нибудь... Ситуативно-да,может быть смысл разделения для сбора подписей или чего-то подобного,но не более. Или что-то другое имеется ввиду?

2)По задачам-нужна конкретизация,что имеется ввиду,и как видится реализация этих задач. Если будет у всех понимание -что хотим,ради чего эта инициатива,зачем нужны эти ,,глава,помощники и члены,, то можно думать,как делать. А пока очень абстрактно звучит (что имелось ввиду именно в Вашем предложении?). Так может быть и обсуждение оживится.

3) И финансирование-можно раскрыть или привести пример?


1) Это скорее математическая оценка количетсва человек входящих в совет. Раздувать совет не имеет смысла. При таком раскладе получается совет состоит из 12-14 человек. А также некий территориальный признак. Допустим чтобы понимать проблемы на 6 линии домов нужно контактировать с жителями 6 линии. Значит человек должен жить на 6 линии или в крайнем случае на 5. Всегда лучше знаешь соседа со своей лестничной клетки, чем живущего на 2 этажа выше. Для контакта с УК можно выделить из этого совета 4-6 человек.

2) Члены совета собирают (при личном контакте, в форуме) информацию от жителей и выставляют её на обсуждение совета. На совете принимаются решения и ставятся задачи. Можно собирать информацию опросниками (форум или листовки-опросники в почтовые ящики). Сейчас каждый сам за себя. 5 собственников скинулось и провело экспертизу и выиграло скажем суд с застройщиком или УК. Судя по форуму многих интерессуют одни и теже вопросы и все сталкиваются с похожими проблемами. Так эффективнее их решать сообща. Первичная задача сплотить жителей и дать им информацию о том, что такой совет существует, а также донести его цели и задачи.

Вот навскидку приведу текущие задачи по 4ой очереди: приучить застройщика сообщать о нововведениях, регламентных работах, текущих строительных работах. Получить от застройщика максимальное количество информации о ходе ввода в эксплаутацию и правил ремонтных работ.
Приведу пример: засыпали гравием стоянку перед моим тауном, стояло так дней 10, я привез кирпич и разгрузил палеты на гравий, а на следующий день начали заливать площадки бетоном. Мою площадку не залили (это было утром), вечером того же дня приезжаю, а мои палеты стоят на земле около тауна (на следующий день залили площадку). И стоят они до сих пор там. А вот завтра взбредёт им в голову газон мне постелить и придётся снова палеты двигать. Получается отсутствие информирования заставляет застройщика делать много дополнительной работы и к тому же создавать мне дополнительные трудности при ремонте. А сегоня мне ещё позвонили из УК и сказали, что на моём участке 3 куба мусора валяется (это они видимо палеты с кирпичом с мусором перепутали) и предлагали его вывезти за дополнительную плату.

3) Пример: нужно например провести юридическую оценку договора с УК. Составляем смету проекта и собираем пожертвования. На форуме с десяток человек захотело в этом участвовать, а результат может быть полезен всем жителям. Над формой финансирования надо думать. Оно может быть не денежным (например юрист среди жителей может приносить свои профессиональные знания и навыки).

Либо мы двигаем все проекты сообща (детские площадки, лежачие полицейские, открытие магазина, аптеки, детского сада и т.д.), либо забиваемся все по своим квартиркам и живём как нам скажут.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 13:08
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 00:22
Сообщения: 80
"1-я и 2-я очередь вместе..."
2-я очередь это тауны вдоль дороги, а 1-я очередь это котеджы? если это так, то проблемы и вопросы у них совершенно разные

_________________
Прудная 4-5-9


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 13:33
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
ДмитрийАнастасия писал(а):
"1-я и 2-я очередь вместе..."
2-я очередь это тауны вдоль дороги, а 1-я очередь это котеджы? если это так, то проблемы и вопросы у них совершенно разные


1 очередь - это один дом вдоль забора напротив стоянки маршрутного транспорта до Троицка. Я не знаю есть ли ли его представители на форуме. У них тоже Троицкая улица, номер дома не знаю.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 01:07
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:05
Сообщения: 619
ДмитрийАнастасия писал(а):
"1-я и 2-я очередь вместе..."
2-я очередь это тауны вдоль дороги, а 1-я очередь это котеджы? если это так, то проблемы и вопросы у них совершенно разные


По идее,речь все же о ,,Совете жителей,,. Помимо проблем по своим отдельным домам хотелось бы именно заботы о нуждах и комфорте жизни поселка в целом. На мой взгляд,территориальность в нашем случае - понятие относительное. Также у жителей останется возможность самостоятельного обращения в УК по своему конкретному вопросу. Иначе этот ,,совет жителей,, быстро превратится в бюрократическую прослойку между людьми и УК,или в ,,диспетчерскую,, ,дублирующую по функционалу 114 комнату... Так же хотелось бы видеть не столько решение проблем сколько содействия в улучшении,благоустройстве,развитии поселка.

_________________
- ВСЁ будет хорошо, если ВСЕ этого захотят! -


          Вернуться к началу  
 
Не в сети
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 17:03
  

Зачастивший
Зачастивший

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:20
Сообщения: 5
Shadow писал(а):
ДмитрийАнастасия писал(а):
"1-я и 2-я очередь вместе..."
2-я очередь это тауны вдоль дороги, а 1-я очередь это котеджы? если это так, то проблемы и вопросы у них совершенно разные


1 очередь - это один дом вдоль забора напротив стоянки маршрутного транспорта до Троицка. Я не знаю есть ли ли его представители на форуме. У них тоже Троицкая улица, номер дома не знаю.

А коттеджи - это 0 очередь? ))) У коттеджей, кстати, тоже Троицкая ул., все номера на генплане на Керамо.орг. Согласно нему у тауна напротив стоянки номера 92,93,94.


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 17:32
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
sam писал(а):
Shadow писал(а):
ДмитрийАнастасия писал(а):
"1-я и 2-я очередь вместе..."
2-я очередь это тауны вдоль дороги, а 1-я очередь это котеджы? если это так, то проблемы и вопросы у них совершенно разные


1 очередь - это один дом вдоль забора напротив стоянки маршрутного транспорта до Троицка. Я не знаю есть ли ли его представители на форуме. У них тоже Троицкая улица, номер дома не знаю.

А коттеджи - это 0 очередь? ))) У коттеджей, кстати, тоже Троицкая ул., все номера на генплане на Керамо.орг. Согласно нему у тауна напротив стоянки номера 92,93,94.


За подсказку про номера на генплане спасибо огромное. Считаю, что неправильно будет лишать жителей коттеджей право быть представленными в совете жителей. Мы немного отошли от темы. Давайте писать по существу данной темы.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:47
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:05
Сообщения: 619
Shadow писал(а):
За подсказку про номера на генплане спасибо огромное. Считаю, что неправильно будет лишать жителей коттеджей право быть представленными в совете жителей. Мы немного отошли от темы. Давайте писать по существу данной темы.


Можно разместить опрос на форуме: нужен ли ,,совет жителей,,. Варианты ответа (например): 1)однозначно,нужен!
2) нужен,но не очень понятно, кто и как туда войдет,чем совет будет заниматься
3) нужен,но позже
4) нужен,но ......
5) не нужен, лишняя бюрократия
6) не нужен, каждый может сам решать свои проблемы
7) не нужен, .....

_________________
- ВСЁ будет хорошо, если ВСЕ этого захотят! -


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 17:23
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
irinao писал(а):
Можно разместить опрос на форуме: нужен ли ,,совет жителей,,. Варианты ответа (например): 1)однозначно,нужен!
2) нужен,но не очень понятно, кто и как туда войдет,чем совет будет заниматься
3) нужен,но позже
4) нужен,но ......
5) не нужен, лишняя бюрократия
6) не нужен, каждый может сам решать свои проблемы
7) не нужен, .....


Опрос конечно сделать можно, но для начала хотелось бы понять как и чем должен заниматься этот совет.
Для этого и заведена тема, чтобы собрать мнение соседей на тему: Если такой совет будет, чем он должен заниматься?
Это могут быть локальные проблемы по посёлку, например вывоз бытового мусора, так и более глобальные, например создание общественного детского клуба или центра. Накидывайте свои мысли.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB