Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Общаемся здесь

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 16:02
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Всем доброго времени суток.
Поскольку часто хожу с ребенком гулять, появилась такая идея - почему бы не опутать и-нетом поселок. Сейчас у многих роутеров есть возможность сделать гостевой заход, определить трафик для гостей и т.п. Если сделать единый логин/пароль - можно получить бесплатный и-нет на улице во всем поселке. Все равно,я думаю, у всех безлимитка...
Плюсы очевидны, куда не пойдете, имеете почту, какой-нить ФБ и т.п. всегда.
Минусы - ну будут отжирать немного трафика те кто присоединиться, но ведь скорость можно определить заранее. Да и вряд ли будут те, кто сядет на ваш канал и будет с него в нет коннектиться - это без перспективно, можно всегда отследить таких людей и их забанить, да и скорость не та.

Как считаете, прокатит идейка?


Весь посёлок инетом охватывать нет никакого смысла. Достаточно охватить места общего пользования (территория вокруг пруда, детские площадки, пешеходную зону). Там мамы и папы проводят больше всего времени гуляя с детьми.

Я бы развил эту тему в более широком смысле: поставить дальнобойные точки доступа Wi-Fi с IP-камерами в местах общественного пользования. Чтобы можно было пользоваться интернетом и при необходимости посмотреть, где тусят наши дети-подростки в данный момент. Это не так сложно технически, но требует совместных финансовых вложений жителей посёлка.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:39
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Весь посёлок инетом охватывать нет никакого смысла. Достаточно охватить места общего пользования (территория вокруг пруда, детские площадки, пешеходную зону). Там мамы и папы проводят больше всего времени гуляя с детьми.

Я бы развил эту тему в более широком смысле: поставить дальнобойные точки доступа Wi-Fi с IP-камерами в местах общественного пользования. Чтобы можно было пользоваться интернетом и при необходимости посмотреть, где тусят наши дети-подростки в данный момент. Это не так сложно технически, но требует совместных финансовых вложений жителей посёлка.

Вспоминая ругань в теме про охрану, считаю что это маловероятно - деньги никто давать не захочет. Всех вообще начнет корежить при слове деньги. Давайте начинать с малого - того, что не требует никаких усилий и уж тем более вложений.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 23:33
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 04 май 2012, 17:29
Сообщения: 81
Откуда: ул. Троицкая
Lazycat писал(а):
Проходил мимо - протестил. Ограничений по трафику, я так понимаю не ставили?

Да, с ограничениями пока не разбирался. В принципе можно поставить ограничение и на длину и частоту сессий. Как найду время, все настрою. Кстати, лучше, чтобы эта гостевая сеть у всех называлась одинаково, ну и пароль тоже одинаковый. Тогда достаточно будет один раз в устройство забить сеть и пароль, и оно будет само подключаться при обнаружении сети.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 00:20
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
vmedinskiy писал(а):
Lazycat писал(а):
Проходил мимо - протестил. Ограничений по трафику, я так понимаю не ставили?

Да, с ограничениями пока не разбирался. В принципе можно поставить ограничение и на длину и частоту сессий. Как найду время, все настрою. Кстати, лучше, чтобы эта гостевая сеть у всех называлась одинаково, ну и пароль тоже одинаковый. Тогда достаточно будет один раз в устройство забить сеть и пароль, и оно будет само подключаться при обнаружении сети.

Я просто ограничил трафик 5 Мб/сек. Что касается названия - тут ответ не однозначен. С одной стороны проще запомнить, а с другой стороны - у себя пытался одинаково назвать сети (есть роутер основной и второй в качестве точки доступа) так вот и-нет автоматически не переключался между этажами и при переходе между этажами скорость падала в разы. Так что оставил разделение у себя дома и не особо уверен, что нужно делать у всех одинаковое название. Мне кажется , достаточно в названии указать слово Guest и пароль одинаковый сделать.
Кроме того, в реале оказывается, что пока только мы с Вами расширили и-нет, так что вопрос пока не актуален

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 10:56
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Shadow писал(а):
Весь посёлок инетом охватывать нет никакого смысла. Достаточно охватить места общего пользования (территория вокруг пруда, детские площадки, пешеходную зону). Там мамы и папы проводят больше всего времени гуляя с детьми.

Я бы развил эту тему в более широком смысле: поставить дальнобойные точки доступа Wi-Fi с IP-камерами в местах общественного пользования. Чтобы можно было пользоваться интернетом и при необходимости посмотреть, где тусят наши дети-подростки в данный момент. Это не так сложно технически, но требует совместных финансовых вложений жителей посёлка.

Вспоминая ругань в теме про охрану, считаю что это маловероятно - деньги никто давать не захочет. Всех вообще начнет корежить при слове деньги. Давайте начинать с малого - того, что не требует никаких усилий и уж тем более вложений.


Есть решения проще. Нужен комп, вебкамера usb и интернет. Все настраивается за 15 минут.
По раздаче интернета: если есть желающие раздать интернет в местах общего пользования, могу предоставить бесплатно wifi роутеры (есть запас не используемых роутеров).

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 00:32
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Lazycat писал(а):
Shadow писал(а):
Весь посёлок инетом охватывать нет никакого смысла. Достаточно охватить места общего пользования (территория вокруг пруда, детские площадки, пешеходную зону). Там мамы и папы проводят больше всего времени гуляя с детьми.

Я бы развил эту тему в более широком смысле: поставить дальнобойные точки доступа Wi-Fi с IP-камерами в местах общественного пользования. Чтобы можно было пользоваться интернетом и при необходимости посмотреть, где тусят наши дети-подростки в данный момент. Это не так сложно технически, но требует совместных финансовых вложений жителей посёлка.

Вспоминая ругань в теме про охрану, считаю что это маловероятно - деньги никто давать не захочет. Всех вообще начнет корежить при слове деньги. Давайте начинать с малого - того, что не требует никаких усилий и уж тем более вложений.


Есть решения проще. Нужен комп, вебкамера usb и интернет. Все настраивается за 15 минут.
По раздаче интернета: если есть желающие раздать интернет в местах общего пользования, могу предоставить бесплатно wifi роутеры (есть запас не используемых роутеров).

Вы же понимаете, что самая большая проблема в поселке это доверие. А самая большая проблема - никто не захочет раздавать на халяву интернет в местах общего пользования - это будет стоить денег. Ну представьте сколько народу на пруду и все хотят законнектиться. Соответственно-нужен отдельный канал с приличным трафиком. За это нужно платить ЕЖЕМЕСЯЧНО! и каждый спрашивает себя - а зачем? Давайте двигаться постепенно - "дорогу осилит идущий". Мое предложение - поделиться не тем, что не используешь. Может со временем перейдем и к Вашему предложению. Тем более, оно на мой взгляд достаточно интересное.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:05
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Вы же понимаете, что самая большая проблема в поселке это доверие. А самая большая проблема - никто не захочет раздавать на халяву интернет в местах общего пользования - это будет стоить денег. Ну представьте сколько народу на пруду и все хотят законнектиться. Соответственно-нужен отдельный канал с приличным трафиком. За это нужно платить ЕЖЕМЕСЯЧНО! и каждый спрашивает себя - а зачем? Давайте двигаться постепенно - "дорогу осилит идущий". Мое предложение - поделиться не тем, что не используешь. Может со временем перейдем и к Вашему предложению. Тем более, оно на мой взгляд достаточно интересное.


В основном интернет в ОМ нужен днём, когда мамочки гуляют с детьми. Большинство жителей посёлка в это время на работе, так что интернет как правило в это время не используется дома активно. Что до трафика, так у интерлогики все тарифы безлимитны по трафику.
Просто не вижу особого смысла в 20 метрах от своего тауна раздавать интернет. Мимо меня только транзитный людской трафик.
А потом есть такой момент, если вы даже гуляете вдоль таунов где расшарен интернет то каждые 3-4 минуты ваш смартфон переключается с точки на точку и тем самым быстрее сажает батарею. Проще выключить вайфай совсем.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко интернета на халяву.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 19:13
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
В основном интернет в ОМ нужен днём, когда мамочки гуляют с детьми. Большинство жителей посёлка в это время на работе, так что интернет как правило в это время не используется дома активно. Что до трафика, так у интерлогики все тарифы безлимитны по трафику.

А я о чем - раздать чуток не сложно.
Shadow писал(а):
Просто не вижу особого смысла в 20 метрах от своего тауна раздавать интернет. Мимо меня только транзитный людской трафик.
А потом есть такой момент, если вы даже гуляете вдоль таунов где расшарен интернет то каждые 3-4 минуты ваш смартфон переключается с точки на точку и тем самым быстрее сажает батарею. Проще выключить вайфай совсем.

Лично я просто гуляю с ребенком. Однако ребенок имеет обыкновение играть с другими детьми и не на площадке, как хотелось бы мне, например, а возле дома и часто возле чужого. И в этот момент, лично мне хотелось бы иметь и-нет. Насколько я понимаю, я не один такой. Отсюда и возникло предложение. Но, как я понял особо желающих нет, даже в такой малости. Се-ля-ви.

Что касается мест общего пользования, то за интернет надо платить, и желательно в этом случае отдельную точку (Представьте себе сколько людей будет на пляже). В наших условиях собрать деньги с жителей на отдельный канал (а то и все 3: детские площадки 3,4 очередей и пруд) - не реально.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB