Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Общаемся здесь

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 11:12
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Моя жена и я решили сделать официальный запрос в Керамо-Сервис. По-поводу должников-жителей и по-поводу обобщенной структуры расходов поселка.
Ответ на первый вопрос получен. На второй - обещали на следующей неделе. Вопрос и ответ можете посмотреть.
Вложение:
Вопрос про должников.docx

Вложение:
Ответ про должников.pdf


Ну и маленький комментарий. Специально для тех, кто платит только "за ресурсы". По информации Елены, сумма которая приходит на счет от плательщика НЕ РАЗБИВАЕТСЯ отдельно за ресурсы, он разбивается пропорционально. Т.е. скажем КС выставило счет в 10000руб. Из них 4500 стандартная плата за коммуналку, которую вы не захотели платить и заплатили 5500, соответственно. В бухгалтерии берут ваши 5500 и делят:
на коммуналку = 4500* (5500/10000)
на свет = <показания за свет>* (5500/10000)
на газ = <показания за газ>* (5500/10000)
и т.д.
Думаю, теперь ясно откуда добавляется задолженность за газ у тех кто платит только "за ресурсы". Я сам ничего не придумал, можете сами спросить в КС, если не верите.

P.S. Да. Вот я зачем это затеял, чтоб не плодить дальше всякий срач в теме. Наши активисты собирают некие документы. Когда я попросил их поделиться: получил 2 ответа: "Нужно иметь козырь в рукаве" и "Я бы Вам документы не показал". Мне не нужен козырь "в рукаве" и я не считаю правильным документы, касающиеся всех жителей, скрывать от них.

P.P.S. Может кто-то хочет также задать официальный запрос? Вот здесь описана процедура: http://zhkhacker.ru/2011/09/neispolneni ... azatelstv/ . КС не управляющая компания, но как вижу - на диалог пока идет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


Последний раз редактировалось Lazycat 08 июн 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 11:57
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:28
Сообщения: 89
То, что деньги от жителей делятся как выше описано, противоречит требованиям о ведении бухучёта.
В программе 1С созданы раздельные счета для всех видов операций, и , к примеру, на счёте 60 в Дебете видна задолженность клиентов с распределением по субсчетам этого счёта: Д60.1 по абонентской плате; Д60.2 по газу; Д60.3 по электричеству и так далее по видам начислений.
Кроме того, все наши деньги должны отражаться как средства клиентов и не подпадать под налогообложение ( не знаю, какой вид налогообложения установлен для Керамо-Сервиса).


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 12:09
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
олегминин писал(а):
То, что деньги от жителей делятся как выше описано, противоречит требованиям о ведении бухучёта.
В программе 1С созданы раздельные счета для всех видов операций, и , к примеру, на счёте 60 в Дебете видна задолженность клиентов с распределением по субсчетам этого счёта: Д60.1 по абонентской плате; Д60.2 по газу; Д60.3 по электричеству и так далее по видам начислений.
Кроме того, все наши деньги должны отражаться как средства клиентов и не подпадать под налогообложение ( не знаю, какой вид налогообложения установлен для Керамо-Сервиса).

Не то чтобы противоречит, насколько я понимаю. Насчет важности поля "назначение платежа" в платежке в законодательстве нет четкой формулировки. В любом случае, если налоги платятся исправно, скорее всего особых претензий к ведению бух.учета не будет. Да не четко, в целом, но не критично. А задолженность ведется именно так как написали Вы - это факт. О чем я и написал. Как я понимаю, проводки идут К51 - Д60.1, К51 - Д60.2 и так далее. А распределяются суммы пропорционально статьям.
Скорее всего ( это мои домыслы, но есть большой опыт работы в области Бух-ПО, не 1С) все происходит так:
1) собирается кредиторская задолженность по всем статьям, в соответствующей разбивке
2) выставляется платежка - то что приходит на почту
3) все оплаты собираются на счетах соответствующих жителей, а потом бухгалтер нажимает одну кнопку и все суммы закрываются задолженности автоматом в соответствии с кредиторскими задолженностями, пропорционально.
Практика достаточно стандартная на предприятиях. Конечно отдельные поступления(например за ТО газового котла) бухгалтера обычно отдельно обрабатывают.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 15:45
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Поскольку отдельного подфорума про документы не сделали ( я просил ), то буду выкладывать сюда то, что есть у меня. Со своими, уж извините, комментариями. Будет киш-миш, но - се ля ви.


Итак. Предыстория - ИГ очень озаботилась долгами Керамо, КС и т.д. (цифры только за газ озвучиваются порядка 4 млн, данные берутся из соответствующих исков, найденных в и-нете). При этом, всех призывая не платить. Моя жена и я решили сделать официальный запрос в Керамо-Сервис. По-поводу должников-жителей и по-поводу обобщенной структуры расходов поселка.
Ответ на первый вопрос получен. На второй - обещали на следующей неделе. Вопрос и ответ можете посмотреть.
Вложение:
Вопрос про должников.docx

Вложение:
Ответ про должников.pdf


Ну и маленький комментарий. Специально для тех, кто платит только "за ресурсы". По информации Елены, сумма которая приходит на счет от плательщика НЕ РАЗБИВАЕТСЯ отдельно за ресурсы, он разбивается пропорционально. Т.е. скажем КС выставило счет в 10000руб. Из них 4500 стандартная плата за коммуналку, которую вы не захотели платить и заплатили 5500, соответственно. В бухгалтерии берут ваши 5500 и делят:
на коммуналку = 4500* (5500/10000)
на свет = <показания за свет>* (5500/10000)
на газ = <показания за газ>* (5500/10000)
и т.д.
Думаю, теперь ясно откуда добавляется задолженность за газ у тех кто платит только "за ресурсы". Я сам ничего не придумал, можете сами спросить в КС, если не верите.

P.S. Да. Вот я зачем это затеял, чтоб не плодить дальше всякий срач в теме. Наши активисты собирают некие документы. Когда я попросил их поделиться: получил 2 ответа: "Нужно иметь козырь в рукаве" и "Я бы Вам документы не показал". Мне не нужен козырь "в рукаве" и я не считаю правильным документы, касающиеся всех жителей, скрывать от них.

P.P.S. Может кто-то хочет также задать официальный запрос? Вот здесь описана процедура: http://zhkhacker.ru/2011/09/neispolneni ... azatelstv/ . КС не управляющая компания, но как вижу - на диалог пока идет.


Вопрос насколько такое разделение законно? В программе то можно что угодно настроить.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:45
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Вопрос насколько такое разделение законно? В программе то можно что угодно настроить.

Не совсем понятно. Разделение на 60м счете есть. Его не может не быть. Деление на 51 счете по статьям затрат - 100 пудово его нет. Вопрос - как обрабатывается выписка из банка. В теории в КС может даже не приходить само текстовое описание из банка (хотя конечно это врядли). Опять-таки, чтобы придраться нужно чтоб, как минимум, формулировка была однозначная. Например: "по договору ХХХ от дд.мм.гггг за эл-во, газ, водоснабжение и водоотведение". Формулировка "за ресурсы" ни говорит ни о чем. Далее, если произошла ошибка в описании назначения платежа в одной только платежке, надо пройти ооочень долгий путь по ее исправлению. И, как я писал, однозначно нет четкой формулировки в законодательстве - я во всяком не нашел. Нашел только как исправлять. Но все ЭТО технические детали. По сути - деньги пришедшие уже переведены как Керамо, так и Мосгазу. И СЕЙЧАС уже есть задолженность за счет невыплат.
А вообще, я например, слегка в ауте от количества неплательщиков - 160 человек это как-то перебор.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:51
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Shadow писал(а):
Вопрос насколько такое разделение законно? В программе то можно что угодно настроить.

Не совсем понятно. Разделение на 60м счете есть. Его не может не быть. Деление на 51 счете по статьям затрат - 100 пудово его нет. Вопрос - как обрабатывается выписка из банка. В теории в КС может даже не приходить само текстовое описание из банка (хотя конечно это врядли). Опять-таки, чтобы придраться нужно чтоб, как минимум, формулировка была однозначная. Например: "по договору ХХХ от дд.мм.гггг за эл-во, газ, водоснабжение и водоотведение". Формулировка "за ресурсы" ни говорит ни о чем. Далее, если произошла ошибка в описании назначения платежа в одной только платежке, надо пройти ооочень долгий путь по ее исправлению. И, как я писал, однозначно нет четкой формулировки в законодательстве - я во всяком не нашел. Нашел только как исправлять. Но все ЭТО технические детали. По сути - деньги пришедшие уже переведены как Керамо, так и Мосгазу. И СЕЙЧАС уже есть задолженность за счет невыплат.
А вообще, я например, слегка в ауте от количества неплательщиков - 160 человек это как-то перебор.


Опять же кто попадает под графу неплательщик. Тот кто заплатил позже 10го числа следующего месяца?

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:03
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Опять же кто попадает под графу неплательщик. Тот кто заплатил позже 10го числа следующего месяца?

Как считается в данном случае. Считается вся сформированная кредиторская задолженность по контрагенту (жильцу) на дату( т.е. все что он теоретически потребил; я думаю что те кто подписал акт но не строился и не живет также попадают в этот список, т.к. по идее КС должны платить коммуналку), в нашем случае на 04.04.2016, до начисления задолженностей за март (т.е. долги за март не добавили). Посчитали все платежи от контрагента до 04.04.2016 и вычли одно из другого. Получили долги жильца на 04.04.2016 без учета марта. Все просто.

А вот занимательные разъяснения: http://forum.zakonia.ru/showpost.php?p= ... ostcount=5
Вот интересное описание:
Код:
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:36
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Все законно, как оказалось:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t= ... st54206796

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ


118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
*В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:53
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Все законно, как оказалось:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t= ... st54206796

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ


118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
*В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.


;) Только у нас нет "ремонт и содержание жилого помещения". КС МКД не обслуживает. Могу письмо на эту тему выложить.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 18:38
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Lazycat писал(а):
Все законно, как оказалось:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t= ... st54206796

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ


118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
*В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.


;) Только у нас нет "ремонт и содержание жилого помещения". КС МКД не обслуживает. Могу письмо на эту тему выложить.

И что? Коммунальные услуги есть? Ну тут про них и написано.

Вобщем-то мне не слишком принципиально прав я или нет. Есть факт - тот кто думает что платит только за ресурсы, не полностью оплачивает их. Точка. Остальное все только через суд. Есть конечно вероятность, что мне слили туфту, но за что купил, за то продал

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB