Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:18
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:30
Сообщения: 12
Подскажите, а кирпич-то Керамо использует щелевой одинарный или полуторный? В частности во второй очереди..


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:59
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
elzay писал(а):
Гостем оказалась я.
Пеноблоки выбрали потому, что они легче, а перекрытия в Керамо не самые "железобетонные". Мастер, который нам делал лестницу, когда приваривал ее к перекрытиям, обратил наше внимание на это.

А почему тогда не пазогребень?

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 20:31
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:13
Сообщения: 82
Потому, что у пазогребня есть свои недостатки - какие именно, описывать не буду. Просто именно нам больше подошли пеноблоки, кому-то пазогребень. Никого не агитирую и не осуждаю за выбор. В конце концов, из чего делать стены дело сугубо индивидуальное :)
А кирпич у Керамо двойной щелевой.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 23:03
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:30
Сообщения: 12
т.е. совсем пустой кирпич :D


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:48
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 май 2012, 01:11
Сообщения: 200
elzay писал(а):
Гостем оказалась я.
... а перекрытия в Керамо не самые "железобетонные"...

Поясните пожалуйста, что здесь имелось в виду ?
Насколько мне известно, перекрытие фундамента - пустотки, все остальное - монолит, толщиной 20см, нижний ряд арматуры 12мм, верхний 10мм.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:05
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Очень интересно сколько выдерживают перекрытия - сами понимаете стяжка и т.п. (Где-то встречал, но было бы желательно чтоб озвучили)

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:15
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:13
Сообщения: 82
Я не прораб (и даже не строитель) точно сказать не могу в каком месте сколько арматуры. Застройщик утверждал, что перекрытие выдерживает 3 тонны на 1 квм. Однако мастер, который лестницы нам устанавливал сказал, что перекрытие вполне свободно сверлится. И это далеко не самый прочный монолит, который он встречал за свою практику. Именно с его слов и началось обдумывание, как максимально облегчить вес перегородок и пр... Я не подвергаю сомнению слова застройщика, просто мне кажется, лучше перестраховаться.
Кстати, может кто-нибудь подскажет, мы решили установить шкафы вдоль лестничного проема. Там где перекрытие высверливается буквой "Г". Насколько я знаю, это слабое место любого монолита. Выдержит ли нагрузку книжных шкафов и.т.д.?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 13:59
  

Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:58
Сообщения: 150
Откуда: Москва
В ответ на вопрос из темы "Ремонт" : "Очень интересно, можете выложить схему крепления гипсокартона, чтобы минимизировать ударные шумы? (особенно интересуют стыки нескольких стен)
Гипсокартон или ДВП? В 2 слоя?
Что делать с потолком? Или потолок не изолировать только в том случае если у всех соседей только плавающая стяжка, а во всех остальных изолировать обязательно?
Изолировать ли наружную стену? Она будет являться мостиком шума от соседей?"


Дело это сложное, и вкратце объяснить трудно) Но к счастью я на прошлой неделе нашел как раз очень хорошую брошюру Роквул по звукоизоляции, в которой описывается решения.

Если в двух словах: Вы правы, именно ударный шум самый сложный для устранения. Первое, что нужно сделать, это прикинуть хватит ли бюджета на звукоизоляционные работы, т.к. может кажется и просто, но на самом деле это не очень дешево и просто.

Разумно выбрать помещения, где звукоизоляция критична, а где нет. Например в спальнях. Что нужно делать обязательно, чтобы защититься от ударного шума это пол - не просто плавающий пол, который по каким то причинам все делают, использую пенопласт, который хорош как теплоизолятор, но не как звукоизоляция. Для этого есть специальный материал - роквул флор баттс - минеральная вата повышенной плотности(25-170мм).

Если говорить о плавающем поле, то его конструкция следующая: стяжка, на стяжку минеральная вата нужной толщины - 25-50мм волне достаточно, на минвату укладываются листы толстой фанеры 12мм, на фанеру гидроизол без опсыпки, и сверху опять фанера, все скручивается саморезами, причем листы фанеры должны быть внахлест, образую одну большую поверхность. Затем по периметру стен укладывается вертикально тонкие слои 25мм роквула флор батс, для того, чтобы не было соприкосновения со стенами. После этого все закрывается пленкой, и уже затем заливается добротный(необходимый) слой стяжки, куда можно теплый пол вмонтировать. Что мы получаем?

Мы получаем "правильный" плавающий пол, через который не будет передаваться ударный шум. Начинать нужно именно с пола, т.к. если его сразу не сделать на стадии ремонта... будет потом плохо.

Что касается стен: основные материалы роквул акустик баттс (всякие изоверы и др не советую), профиль кнауф, листы ГКЛ 12мм. про варианты можно почитать будет в файле от Роквул. Основной момент - использовать вибропрокладки, вибросиликон, виброподвесы. К сожалению, при всей элементарности этих деталей, стоимость их весьма высока. Но именно вибро подвесы помогут избавиться от ударных шумов.

Последовательность монтажа: пол, стены, потолок. Опять же, надо рассчитать где нужно делать звукоизоляцию, а где нет. По-хорошему можно сделать во всем доме, если позволяет бюджет. Но это не всегда возможно по деньгам, и не везде необходимо.

http://guide.rockwool.ru/media/93913/rockwool_sound.pdf


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:05
  

Аватара пользователя
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:23
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Alexstyle, спасибо огромное за информацию.
И все-таки вопрос: кто-нибудь может сказать точно, что шумно? что звукоизоляция у нас хуже, чем например, в кирпичной многоэтажке?
Я из 4-й очереди (кот. еще не построена) поэтому трудно оценить самой ...


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 02:48
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
И все-таки вопрос: кто-нибудь может сказать точно, что шумно? что звукоизоляция у нас хуже, чем например, в кирпичной многоэтажке?

Дело даже не в том хуже или лучше, я дома сплю с открытым мансардным окном над головой, а потом приезжая в квартиру окно ночью открыть не могу потому что шумно. Просто шум воспринимается совсем по-другому. Когда жил в Москве проблем небыло спал с открытым окном и не задумывался.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB