Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:55
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
2 Lazycat

Из схемы роквела не понял некоторых моментов:
перегородки ставить на стяжку с теплым полом или на черновую стяжку?
Если на черновую, то ну будет ли перегородка соединенная с перекрытием мостиком шума?
Если на чистовую выдержит ли роквул вес перегородки?
Аналогично по перегородки для изоляции стен от соседей.

И вопрос по потолку.
Допустим у соседей на 3 этаже детская и они не делали свой пол. Находясь на втором этаже и не делая изоляцию потолка мне будет слышно их третий этаж?

Вопрос по внешней стене.
Внешнюю тоже лучше изолировать или не принципиально?
Просто утепление наружной стены изнутри это очень неправильно с точки зрения строительства.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:10
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Первое, что нужно сделать, это прикинуть хватит ли бюджета на звукоизоляционные работы, т.к. может кажется и просто, но на самом деле это не очень дешево и просто.


Ну на сколько я понимаю добавляется к стандартной отделке слой утеплителя и прокладки между направляющими профилями и полом.
В потолке добавляется виброподвес.
В полу фанера, хотя роквул в брошуре пишет что можно стяжку прям на утеплитель лить через гидроизоляцию.

Утеплитель по моей практике не очень дорого.

Еще вопрос просто хорошо зная что такое акустик батс (он у меня в перегородках), как то меня смущает базальт для пола. Все таки базальт мнется, и со временем при нагрузке может осыпаться? Может есть альтернатива из разряда экструдированых полистеролов?

У меня кстати сейчас схожий по принципу пирог в доме, только там не стояло задачи в звукоизоляции, поэтому конечно из других компонентов.
Деревянные перекрытия, гидроизоляция, отсыпка, двойной кнауф пол (ДВП), плиточный клей с теплым полом.
Меняется отсыпка на роквул, ДВП на фанеру, клей на стяжку.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:58
  

Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:58
Сообщения: 150
Откуда: Москва
lipa писал(а):
2 Lazycat

Из схемы роквела не понял некоторых моментов:
перегородки ставить на стяжку с теплым полом или на черновую стяжку?
Если на черновую, то ну будет ли перегородка соединенная с перекрытием мостиком шума?
Если на чистовую выдержит ли роквул вес перегородки?
Аналогично по перегородки для изоляции стен от соседей.

Ставить на стяжку с теплым полом - т.к. пол по идее уже отвязан от основания, вибрация снизу передаваться не будет. Само собой, ставиться все через вибро прокладку, либо же на слой флор баттс.

И вопрос по потолку.
Допустим у соседей на 3 этаже детская и они не делали свой пол. Находясь на втором этаже и не делая изоляцию потолка мне будет слышно их третий этаж?

Зависит от того, насколько соседи сверху будут шуметь: если будут просто жить спокойно, то все будет приемлемо, как в квартирах, но если будут топать пятками и скакать - структурный шум будет проникать. Самое простое - это чтоб у соседей был плавающий пол хотя бы на 25мм роквуле флор баттс. В противном случае чтобы Вам избавиться от структурного шума будет необходимо полностью отвязываться от наружныйх поверхностей, и делать так называемую "комнату в комнате".

Вопрос по внешней стене.
Внешнюю тоже лучше изолировать или не принципиально?
Просто утепление наружной стены изнутри это очень неправильно с точки зрения строительства.


Внешнюю не обязательно, т.к. шума снаружи не должно быть большого, однако через эту стену возможна передача шума с других стен.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 13:10
  

Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:58
Сообщения: 150
Откуда: Москва
lipa писал(а):
Цитата:
Первое, что нужно сделать, это прикинуть хватит ли бюджета на звукоизоляционные работы, т.к. может кажется и просто, но на самом деле это не очень дешево и просто.


Ну на сколько я понимаю добавляется к стандартной отделке слой утеплителя и прокладки между направляющими профилями и полом.
В потолке добавляется виброподвес.
В полу фанера, хотя роквул в брошуре пишет что можно стяжку прям на утеплитель лить через гидроизоляцию.

Да, эти все виброподвесы могут стоить по 250 р каждый, а их надо очень много. Потихоньку набирается.

Да - можно без фанеры, но чтобы избавиться от структурного шума более эффективно, необходимо использовать такой сендвич "фанера - гидроизол - фанера". Можно и без него, но эффективность падает.

Утеплитель по моей практике не очень дорого.

Еще вопрос просто хорошо зная что такое акустик батс (он у меня в перегородках), как то меня смущает базальт для пола. Все таки базальт мнется, и со временем при нагрузке может осыпаться? Может есть альтернатива из разряда экструдированых полистеролов?


Нет, альтернативы нет, т.к. я уже упоминал, что этот материал - теплоизоляционный. Звукоизоляционных качеств он не имеет, а вот звукопроводящих - с полна)) Это как предлагают звукоизоляционную штукатурку или какуй-нибудь пенку 2мм))) Есть законы физики, с ними не поспоришь)


Да, есть акустик баттс, а Вы видели флор баттс?) Он поэтому так и называется, что он для пола. Он очень очень плотный (не поверите насколько). На сайте есть описание его характеристик, но вкратце скажу - никуда он не промнется и ничего с ним не будет, он на это рассчитан. Одна плита 25 мм даже очень тяжелая из-за плотности. кстати максимальная толщина 170 мм - закрыть только один этаж таким слоем обойдется примерно в 50 тысяч(только сама минвата).

У меня кстати сейчас схожий по принципу пирог в доме, только там не стояло задачи в звукоизоляции, поэтому конечно из других компонентов.
Деревянные перекрытия, гидроизоляция, отсыпка, двойной кнауф пол (ДВП), плиточный клей с теплым полом.
Меняется отсыпка на роквул, ДВП на фанеру, клей на стяжку.


В звукоизоляция самое важное - это внимание к мелочам. Те вещи, которые могут казаться незначительными, в конечном итоге могут снизить значительно звукоизоляционные характеристики.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 13:53
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
lipa писал(а):
2 Lazycat

Из схемы роквела не понял некоторых моментов:
перегородки ставить на стяжку с теплым полом или на черновую стяжку?

На стяжку с теплым полом конечно.

lipa писал(а):
Если на чистовую выдержит ли роквул вес перегородки?

Не понял. Какой роквул?

lipa писал(а):
Аналогично по перегородки для изоляции стен от соседей.

Тоже не ясно

lipa писал(а):
И вопрос по потолку.
Допустим у соседей на 3 этаже детская и они не делали свой пол. Находясь на втором этаже и не делая изоляцию потолка мне будет слышно их третий этаж?

Во-превых, абсолютной тишины Вы не добьетесь никогда, Вы только сможете добиться ее снижения. Звук, по идее, будет распространяться по стенам и вашему перекрытию. И то, и другое Вы отделяете от внутренних перегородок. Через потолок распространяется, в основном, ударный шум, который до вас не доходит.

lipa писал(а):
Вопрос по внешней стене.
Внешнюю тоже лучше изолировать или не принципиально?
Просто утепление наружной стены изнутри это очень неправильно с точки зрения строительства.

Внешняя у Вас достаточно массивная и разнородная, да и снаружи шума будет немного - рядом же нет шоссе. Так что по-идее не обязательно.
А почему, утепление наружной стены неправильно с точки зрения строительства?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:53
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
А почему, утепление наружной стены неправильно с точки зрения строительства?

Смещение точки росы внутрь. Необходимо ставить пароизоляцию, причем очень основательно.
Все фасады утеплителем обшиваются из-за этого снаружи.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 00:01
  

Аватара пользователя
Зачастивший
Зачастивший

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 23:29
Сообщения: 8
Lazycat писал(а):
lipa писал(а):
2 Lazycat

lipa писал(а):
Вопрос по внешней стене.
Внешнюю тоже лучше изолировать или не принципиально?
Просто утепление наружной стены изнутри это очень неправильно с точки зрения строительства.

Внешняя у Вас достаточно массивная и разнородная, да и снаружи шума будет немного - рядом же нет шоссе. Так что по-идее не обязательно.
А почему, утепление наружной стены неправильно с точки зрения строительства?


с точки зрения строительства точку росы в стене двигают наружу.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 00:16
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Через потолок распространяется, в основном, ударный шум

Да я это и имел в виду. Удар люльки об пол или пробежка по полу на пятках и т.д. Насколько критично в случае если у соседей нет плавающего пола? По моим скромным физическим знаниям, ударный шум из соседнего таун хауса, по идеи должен остаться в перекрытии, а не уходить в мою комнату через потолок.
С одной стороны потолок если делать гипсом то можно и ваты туда кинуть, хотя бы в 1 слой. С другой потолок это единственное место где нужны виброподвесы.

Отредактировано (прочитал ответ, в посте раньше, просто он был внутри цитаты)

Цитата:
а Вы видели флор баттс?

Нет, но уже хочу посмотреть))

Цитата:
кстати максимальная толщина 170 мм - закрыть только один этаж таким слоем обойдется примерно в 50 тысяч(только сама минвата).

При 50мм, а это достаточно вроде, на 50 тысяч можно закрыть весь таун хаус.
А при 25 получится и того дешевле. Но как я понимаю 25 + стяжка это уже лучше чем просто стяжка на перекрытие. Буду надеяться, что все ближайшие соседи сделают хотя бы 25+стяжку. Ну а сам пока склоняюсь к 50 + фанера + стяжка.

Цитата:
т.к. шума снаружи не должно быть большого, однако через эту стену возможна передача шума с других стен

Как раз это и имел в виду, про передачу звука по общей стены от соседей. Но как я понимаю акустический передается плохо по стенам, а ударный на стене мало вероятно, и он должен проходить дальше по стене, так как направлен будет в сторону улицы.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 13:39
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
lipa писал(а):
Как раз это и имел в виду, про передачу звука по общей стены от соседей. Но как я понимаю акустический передается плохо по стенам, а ударный на стене мало вероятно...

Насколько я понимаю, как раз акустический звук по стенам передается очень даже не плохо. Потому и делают "звукоизоляцию". В обычной квартире обычно люди себя ведут несколько по другому, чем в трехэтажной, поэтому никто не гарантирует что чадо ваших соседей не врубит какую-нить музычку на всю мощь..


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звукоизоляция
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 15:25
  

Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:58
Сообщения: 150
Откуда: Москва
"Насколько я понимаю, как раз акустический звук по стенам передается очень даже не плохо. Потому и делают "звукоизоляцию". В обычной квартире обычно люди себя ведут несколько по другому, чем в трехэтажной, поэтому никто не гарантирует что чадо ваших соседей не врубит какую-нить музычку на всю мощь.."

Именно так - если от воздушного шума, такого, как громкая речь, например, избавится легко, то от ударного - очень сложно: он передается по стенам, по перекрытиям, почитайте файл, который я прикладывал от роквула - там все подробно и доступно написано. Грубо говоря, если над вами будут плясать и играть в кегли, то слой минваты под потолком вам не поможет. Для этого делают "комнату в комнате", т.е. полную отвязку от внешних поверхностей по средствам плавающего пола, виброподвесов и пр. Однако, проще договориться, как тут кто-то говорил "с соседями(родственниками?)" сверху, чтобы они сделали элементарный плавающий пол на 25 мм флор батс и этого будет достаточно.

То, что я говорил про сендвич - фанера - гидроизол - фанера, работает только именно в такой комбинации, просто лист фанеры не сделает лучше, а наоборот хуже только. Поэтому для обыкновенных бытовых целей хватит просто стяжки на минвату роквул флор батс 25 мм.

Если же кто то хочет устроить домашний кинотеатр над кем то, играть на барабанах или создавать прочие источники звука с высоким звуковым давлением - надо принимать уже другие меры. Могу сказать одно: все зависит от целей и средств. Хорошей новостью является то, что потолки высокие и площадь даже в "маленьком" тауне большая. и если от 3 метрового потолка забрать пусть 20-30 см, все равно останется нормальный высоты потолок. В квартирах же сложнее - стандартная высота 2.70-2.50, и площадь квартиры 54м, звукоизоляция "сжирает" как и метры, так и высоту потолков. К счастью, в таунах вопрос стоит иначе.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB