Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:07
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
Цитата:
Если делать теплый пол умным, то управление тоже встанет в копеечку (получается около 3000 евро только автоматика на 10 контуров, например Danfoss CF2 ). Также управление теплым полом очень инерционно, так как просиходит за счёт закрытия и открытия клапанов на контурах (при помощи сервопривода).

Раньше я как раз писал про управление не через клапаны, а через насосы. Регулировать скорость потока. Это может оказаться проще и дешевле.

Температуру воды на подаче можно слегка регулировать от датчика температуры на улице.

Цитата:
Целесообразнее сделать комбинированное отопление теплый пол + радиаторы. Теплый пол настроен на постоянный цикл + радиаторы на умном управлении.


Дублирование отопления. Я посмотрел величину радиаторов в шоу руме. Улыбнулся. Наверное делали не по теплорасчету, а по величине окна.

Цитата:
Если ударит мороз 25 градусов, то Вы не сможете протопить дом только теплым полом. Не нравятся радиаторы отопления на стенах, сделайте радиаторы в полу.

Думаете 30-50 ват на метр не достаточно для отопления теплым полом, с учетом того, что стена наружная только одна или две? По текущим снипам, даже для отдельно дома, потери не должны быть больше 30 ват, если не ошибаюсь.
Судя по сообщениям на форумах у кого и теплые полы и радиаторы - радиаторы всегда заглушены.
Ну в общем после Н.Г. каникул постараюсь заказать проект по отоплению и будет видно.
Вместо радиаторов можно закинуть теплый пол в наружную стену или любую перегородку и она будет как большой низкотемпературный радиатор зимой и кондиционер летом.
Очень многое зависит от разницы температуры воздуха и пола, чем разница выше, тем намного выше съем тепла. Если нужна температура воздуха +25, то пол должен быть горячим. Но при полах +22 и при конверторах +22, на сколько я понял это 2 большие разницы. При конверторе +22 ногам холодно, при поле +22 везде жарко, как на большой печи.

П.С.: на дом 187 метров в - 35 прошлой зимой достаточно было 7 конверторов по 0,7 кВт + теплый пол на 1 кВт = 6 кВт. Но в доме 4 стены, а в тауне 1.
почитаю тему на форуме http://www.forumhouse.ru/threads/58448/


А что мешает на теплую стену подать не 40, а 80 градусов? Вам же по стене не ходить. В таком случае теплая стена будет полным аналогом радиатора. Вы почти меня убедили. Посмотрим, что скажет мой специалист по отоплению.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 11:25
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
А что мешает на теплую стену подать не 40, а 80 градусов?

Для внешней стены не совсем так просто, можно перегреть стену, что тоже не есть хорошо.
Как я понял для правильного отопления теплыми полами достаточно важна правильная раскладка их и величина стяжки, чтобы был равномерный прогрев.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 16:08
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
lipa писал(а):
Цитата:
А что мешает на теплую стену подать не 40, а 80 градусов?

Для внешней стены не совсем так просто, можно перегреть стену, что тоже не есть хорошо.
Как я понял для правильного отопления теплыми полами достаточно важна правильная раскладка их и величина стяжки, чтобы был равномерный прогрев.


Ну еще поверхность. Т.е. паркет, пробка и еще некоторые материалы в этом случае противопоказаны. Даже ламинат нужен специальный.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 00:31
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Ну еще поверхность. Т.е. паркет, пробка и еще некоторые материалы в этом случае противопоказаны. Даже ламинат нужен специальный.

Паркет можно, только температура, если не ошибаюсь до 27-29 градусов. И нужно смотреть по конкретной породе дерева. Где-то есть формулы расчета из какого материала, при какой температуре, сколько можно снять Ватт. На сколько я помню с паркета при каких-то стандартных условиях около 30 Вт на метр. Может быть спальных и не хватит и нужно будет добирать стеной, с другой стороны на втором этаже нет потерь в пол и потолок. Нужен теплорасчет ограждающих конструкций. Может быть кто-то из уже сделавших или делающих ремонт делал его?

Третий этаж может стать проблемным из-за крыши, но туда поднимается теплый воздух со всех трех этажей.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:34
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Предлагаю пообсуждать тему слаботочки в тауне.

Итак цели:
-Интернет + управление "умным домом"
-Локальная медийная сеть с единым медийным центром
-ТВ
-телефония
-домофон

Решения:
- Интернет. В основном WiFi. Для улучшения покрытия решил поставить на каждом этаже по точке доступа. По 1 витой паре на каждый этаж для них.
- Локальная медийная сеть. SmartTV, apple tv (аналоги на андроид), спутниковый рессивер. По 2 витых пары на каждый подключаемый ТВ. Здесь есть два варианта разводки: либо один общий коммутатор на первом этаже и тогда тянем все кабели на первый, либо на каждом по коммутатору и тогда тянем только 2 кабеля (2-3 этаж).
-ТВ. На каждый ТВ по 2 коаксиальных кабеля (эфирка и спутник) от коммутационного щита.
-Телефония. Своя VOIP МиниАТС с разводкой по этажам витой парой для подлкючения VOIP телефонов, либо VOIP-DECT трубок.
-Домофон. Подключен в МиниАТС.

Расскажите у кого какие решения?

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 02:57
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Решения:
Цитата:
- Интернет. В основном WiFi. Для улучшения покрытия решил поставить на каждом этаже по точке доступа. По 1 витой паре на каждый этаж для них.

Да

Цитата:
- Локальная медийная сеть. SmartTV, apple tv (аналоги на андроид), спутниковый рессивер. По 2 витых пары на каждый подключаемый ТВ. Здесь есть два варианта разводки: либо один общий коммутатор на первом этаже и тогда тянем все кабели на первый, либо на каждом по коммутатору и тогда тянем только 2 кабеля (2-3 этаж).

Да. Один коммутатор на первом. Можно одну витую пару к телевизору, но лучше 2, потом можно видео камеры повесить на вторую.

Цитата:
-ТВ. На каждый ТВ по 2 коаксиальных кабеля (эфирка и спутник) от коммутационного щита.

Да. Если эфирка нужна, то по 2, но можно и один для спутника. Можно в одном делать подмес, но это не целесобразно.

Цитата:
-Телефония. Своя VOIP МиниАТС с разводкой по этажам витой парой для подлкючения VOIP телефонов, либо VOIP-DECT трубок.

Не знаю. За 2 года ни разу не позвонил со стационарного телефона.

Цитата:
-Домофон. Подключен в МиниАТС.

Если видео домофон, то там если не ошибаюсь витая пара, но не потолще и подключена либо к панели домофона, либо к роутеру, а через него к умному дому, и на пады, панели и т.д. Но тут тоже не знаю, я колокольчики коллекционирую из разных стран, поэтому домофонами не пользуюсь ;) Можно несколько камер и звонок повесить и с них на любое устройство транслировать.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 03:14
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
1 То есть у Вас теплый пол везде + теплая стена (внешняя на улицу) тоже везде? А просчитан уже проект отопления. Если на улице -40 ударит, Вы из теплой стены батарею сделаете? Я так понимаю теплый водяной пол недешёвое удовольствие и сжирает 20-25 сантиметров высоты помещения. Можете выложить бюджет вашего отопления?

Не нашел темы про отопление.
Бюджет по материалам около 250 тысяч с автоматизацией и водой.
Включено:
смесительный узел для теплых полов с датчиками и насосом и сервоприводом смешивания,
много рехаувской трубы 20,
автоматизация теплого пола на KNX протоколе сервоприводами (9 зон, 6 регулируются сервоприводами, может сделаю все 9, но не очень правильно снимать температуру в сан узлах чтобы уменьшать теплые полы)
коллекторы
циркуляция горячей воды с насом
циркуляция на бойлер
циркуляция на приточную установку (не проработано как управлять этим насом, потому что вентиляционная установка явно не по протоколу KNX)
Забыто: думаю всякие краны и фильтра на вводе. Думаю краны на полотенцесушителе и подключениях точек водоразбора. Не помню про перекрытие воды по протечкам, вроде сервопривода не посчитаны.
Ну суммарно со всеми забытиями думаю 300 с запасом + работа.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 03:19
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Делать, сейчас склоняюсь к KNX, по исполнительным устройствам до 3 000р на 1 зону + блок питания + интеграция в сеть.
На z wave если делать на шнайдере, получается не дешевле. По кабелю при проводном варианте разница тоже не думаю что очень большая (+_ километр не в счет).


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 12:59
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:19
Сообщения: 679
Lipa, приветствую!
А у Вас везде везде теплые полы ? Радиаторов вообще нет ?
Вы не из 2-ой очереди? Мы были просто у кого-то там и видели отопление только полами.

Так вот, если у Вас везде теплые полы без радиаторов, то следующий вопросы можно ?

1) Что у вас на финише ? (плитка, ламинат) Можно ли какой- специальный ламинат ? Просто доска паркетная отпадает сразу, как я понял.
2) Можно ли например в гостинной или у кроватей положить что-то сверху на пол ? Ну что-то типа небольшого ковра в гостинной.
3) Как в принципе было зимой ? Комфортно ? Нет ощущения жары/холода, какого-то дискомфорта.
4) От окна нет ли холода, нет ли ощущения как-будто тянет от окна ?

Опишите впечатления и все плюсы и минусы. Мебель например как ? Не рассыхается ? Вообщем , если не сложно, то жду именно бытовой мнение.

_________________
Есть хорошая бригада, штукатурят, также делают качественные перегородки, потолки.И многое другое. Обращайтесь в личку!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 11:56
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Добрый,

Цитата:
А у Вас везде везде теплые полы ? Радиаторов вообще нет ?
Вы не из 2-ой очереди?

Сейчас нет, в тауне буду делать везде. Радиаторов не будет в случае необходимсти догрею приточкой. По повоу теплой наружной стены еще не определился, потому в проект ее не включали.

Цитата:
1) Что у вас на финише ? (плитка, ламинат) Можно ли какой- специальный ламинат ? Просто доска паркетная отпадает сразу, как я понял.

Плитка, ламинат - без проблем. Массив можно но либо дорогой специальный для теплых полов, либо специальный способ укладки.

Цитата:
Можно ли например в гостинной или у кроватей положить что-то сверху на пол ? Ну что-то типа небольшого ковра в гостинной.

Конечно можно. Но если масив, то он выцветет и будет пятно.

Цитата:
4) От окна нет ли холода, нет ли ощущения как-будто тянет от окна ?

Сейчас 4 окна в пол без радиаторов, дискомфорта нет, но это субъективно, то что я не чувствую, вам может ощущаться как тянет. У ребенка игровая около окна в пол.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB