Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 13:19
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
У нас круто барыжат данную технику. Можно заказывать напрямую у немцев. получается выгода до 25 процентов


Если что, у меня есть хорошие знакомые в дистрибьютерах легранда, шрайдера и абб и т.д., поэтому на их товары скорее всего и в мск можно получить скидку в процентов 20-25 от розницы.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 00:53
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
На самом деле, тоже начал склонятся к zwave.
Попытался подобрать комплектующие для выполнения некоторых сценариев, за исключением базовых типа выключить свет или закрыть шторы.

Хочу минимальную автоматизацию климатом.
Отопление: каким насосом и каким образом можно управлять из звейва?
1 Хочу отапливаться теплым полом, соответственно задача уменьшать или увеличивать скорость потока (регулировка циркуляционного насоса). Может вы знаете какой-нить насос совместимый с звейв? Или какой-нить споб перевести сигнал из звейв в KNX.
2 Как загнать сигнал из проводного датчика в звейв контролер?
3 Как управлять кондиционером? Хотя бы базовые функции включить-выключить.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 01:06
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
На самом деле, тоже начал склонятся к zwave.
Попытался подобрать комплектующие для выполнения некоторых сценариев, за исключением базовых типа выключить свет или закрыть шторы.

Хочу минимальную автоматизацию климатом.
Отопление: каким насосом и каким образом можно управлять из звейва?
1 Хочу отапливаться теплым полом, соответственно задача уменьшать или увеличивать скорость потока (регулировка циркуляционного насоса). Может вы знаете какой-нить насос совместимый с звейв? Или какой-нить споб перевести сигнал из звейв в KNX.
2 Как загнать сигнал из проводного датчика в звейв контролер?
3 Как управлять кондиционером? Хотя бы базовые функции включить-выключить.


Мои изыскания по заданным вопросам
1 Я бы сделал так. Теплый пол удерживает температуру в помещении в пределах 18 градусов. http://www.zwaverussia.ru/index.php/18- ... rom-detail
До комфортной температуры вы догоняете батареями http://www.zwaverussia.ru/index.php/18- ... ect-detail

2 http://www.zwaverussia.ru/index.php/17- ... ave-detail

3 http://www.zwaverussia.ru/index.php/30- ... tel-detail


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:08
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Мои изыскания по заданным вопросам
1 Я бы сделал так. Теплый пол удерживает температуру в помещении в пределах 18 градусов. http://www.zwaverussia.ru/index.php/18- ... rom-detail
До комфортной температуры вы догоняете батареями http://www.zwaverussia.ru/index.php/18- ... ect-detail


Для этого нужны батареи, а они пока не планируются.
Есть вариант: от котла отходит гребенка, на каждом контуре теплого пола стоит запорный клапан, стало жарко датчик температуры подал сигнал на выключетель (микромодуль), выключатель подалт ток на электромагнитный клапан и он перекрыл контур, как стало холодно датчик опять подал сигнал выключателю и клапан открылся.
Второй вариант использовать батарейный наконечник на контуре к теплому полу, только проблема в том что в батарейном уже есть датчик температуры и он не выносной.

Но вариант хоть и работоспособный, но не очень хороший. Правильнее на сколько я понимаю управлять насосами, а не перекрывать ветки. Можно поставить насос на каждую ветку и отключать его.

Просто вы говорили что в германии много всего есть в магазинах, а я по немецки двух слов связать не могу, вдруг там етсь решение хорошее.

Цитата:

Не подходит, потому что от этого датчик не становится проводным. Например имеем стандартный хороший проводной датчик движения, куда его вставить? Данное устройство может только снять сигнал с датчика, а не подать на него напряжение. При вашем варианте нужно отдельно сделать проводную сигнализацию, потом заглушить все выходы чтобы никуда ничего не слала и не кричала, а использовать данную сигнализацию только для питания датчиков движения.


Цитата:

Да его я видел. Смутило то, что он один такой и то что он на батарейках.

Почитал половину темы и как-то опять появилось много вопросов.
http://www.forumhouse.ru/threads/46006/

Например что произойдет если вдруг главный контролер нечайно умрет? Весь дом без света и отопления?

А на этом форуме еще и написано что выключатели нельзя поставить. http://www.z-wave.ru/forum/12-voprosy-o ... ateli.html


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 02:10
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
Цитата:
Мои изыскания по заданным вопросам
1 Я бы сделал так. Теплый пол удерживает температуру в помещении в пределах 18 градусов. http://www.zwaverussia.ru/index.php/18- ... rom-detail
До комфортной температуры вы догоняете батареями http://www.zwaverussia.ru/index.php/18- ... ect-detail


Для этого нужны батареи, а они пока не планируются.
Есть вариант: от котла отходит гребенка, на каждом контуре теплого пола стоит запорный клапан, стало жарко датчик температуры подал сигнал на выключетель (микромодуль), выключатель подалт ток на электромагнитный клапан и он перекрыл контур, как стало холодно датчик опять подал сигнал выключателю и клапан открылся.
Второй вариант использовать батарейный наконечник на контуре к теплому полу, только проблема в том что в батарейном уже есть датчик температуры и он не выносной.

Но вариант хоть и работоспособный, но не очень хороший. Правильнее на сколько я понимаю управлять насосами, а не перекрывать ветки. Можно поставить насос на каждую ветку и отключать его.

Просто вы говорили что в германии много всего есть в магазинах, а я по немецки двух слов связать не могу, вдруг там етсь решение хорошее.

Цитата:

Не подходит, потому что от этого датчик не становится проводным. Например имеем стандартный хороший проводной датчик движения, куда его вставить? Данное устройство может только снять сигнал с датчика, а не подать на него напряжение. При вашем варианте нужно отдельно сделать проводную сигнализацию, потом заглушить все выходы чтобы никуда ничего не слала и не кричала, а использовать данную сигнализацию только для питания датчиков движения.


Цитата:

Да его я видел. Смутило то, что он один такой и то что он на батарейках.

Почитал половину темы и как-то опять появилось много вопросов.
http://www.forumhouse.ru/threads/46006/

Например что произойдет если вдруг главный контролер нечайно умрет? Весь дом без света и отопления?

А на этом форуме еще и написано что выключатели нельзя поставить. http://www.z-wave.ru/forum/12-voprosy-o ... ateli.html


1. Вот нашёл систему с умным беспроводным контролем теплых полов (не z-wave) http://www.vodoprovod.ru/je/detail/?ID=97470.
На всех этажах будете делать отопление теплым полом?

2. А зачем брать проводной датчик движения, если есть уже беспроводной z-wave?

3. Да, он пока один такой.

Цитата:
Например что произойдет если вдруг главный контролер нечайно умрет? Весь дом без света и отопления?


Отключаться сложные сценарии, вы не сможете управлять через интернет и посредством самртфонов планшетов и видеть состояние контролеров.
Все контролеры будут работать в последнем установленном положении (в момент отключения ЦУ)

Сможете пользоваться обычными выключателями, вручную регулировать отопление, простые сценарии зашитые в контролеры будут работать (по датчику движения включить конкретный выключатель и выключить через 1 минуту отсутствия движения)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 02:37
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
На всех этажах будете делать отопление теплым полом?

Да, как то пока не могу найти причину для установки конвектора вместо теплого пола.
Ну на антресоли повешу что-то типа полотенцесушителя. Все равно горячую воду в любом случае нужно циркулировать.
Прием думаю еще и летом наружную стену охлаждать холодной водой. Принцип очень простой, перед вводом воды в бойлер или котел разрываем цепь и пускаем воду по теплому полу установленному в наружной стене. Стена охлаждается, вода подогревается, соответственно кондиционер работает меньше и котел меньше подогревает воду.
Остается только вопрос по поводу имеет ли смысл таким же образом пускать холодную воду на краны и туалеты. Можно всю входящую воду предварительно подогревать в стене. Если расход воды маленький, то можно поставить мини чиллер и циркуляционный насос.

Цитата:
А зачем брать проводной датчик движения, если есть уже беспроводной z-wave?

2 года назад я хотел без проводные датчики движения, пожив с ними 2 года - больше даже смотреть в их сторону не хочу.

Цитата:
Все контролеры будут работать в последнем установленном положении
Сможете пользоваться обычными выключателями

Так микромодуль выключателя будет работать или будут в последнем положении? То есть приходишь домой свет нигде и никак не работает, потому что все выключатели через микромодуль?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 11:50
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
Цитата:
На всех этажах будете делать отопление теплым полом?

Да, как то пока не могу найти причину для установки конвектора вместо теплого пола.
Ну на антресоли повешу что-то типа полотенцесушителя. Все равно горячую воду в любом случае нужно циркулировать.
Прием думаю еще и летом наружную стену охлаждать холодной водой. Принцип очень простой, перед вводом воды в бойлер или котел разрываем цепь и пускаем воду по теплому полу установленному в наружной стене. Стена охлаждается, вода подогревается, соответственно кондиционер работает меньше и котел меньше подогревает воду.
Остается только вопрос по поводу имеет ли смысл таким же образом пускать холодную воду на краны и туалеты. Можно всю входящую воду предварительно подогревать в стене. Если расход воды маленький, то можно поставить мини чиллер и циркуляционный насос.

Цитата:
А зачем брать проводной датчик движения, если есть уже беспроводной z-wave?

2 года назад я хотел без проводные датчики движения, пожив с ними 2 года - больше даже смотреть в их сторону не хочу.

Цитата:
Все контролеры будут работать в последнем установленном положении
Сможете пользоваться обычными выключателями

Так микромодуль выключателя будет работать или будут в последнем положении? То есть приходишь домой свет нигде и никак не работает, потому что все выключатели через микромодуль?


1 То есть у Вас теплый пол везде + теплая стена (внешняя на улицу) тоже везде? А просчитан уже проект отопления. Если на улице -40 ударит, Вы из теплой стены батарею сделаете? Я так понимаю теплый водяной пол недешёвое удовольствие и сжирает 20-25 сантиметров высоты помещения. Можете выложить бюджет вашего отопления?

2 Не знаю пока другого решения, как ставить простые z-wave датчики (кстати ЦУ ткже отслеживает заряд батарей на контроллерах и сигнализирует когда он низкий.

3 В момент выключения ЦУ они остануться в последнем занятом положении. Вы сможете вкл и выключать свет обычными выключателями к которым они подключены. Функция переключения нагрузки и диммирования зашита в самом микромодуле, от ЦУ никак не зависит.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 01:15
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
1 То есть у Вас теплый пол везде + теплая стена (внешняя на улицу) тоже везде? А просчитан уже проект отопления. Если на улице -40 ударит, Вы из теплой стены батарею сделаете? Я так понимаю теплый водяной пол недешёвое удовольствие и сжирает 20-25 сантиметров высоты помещения. Можете выложить бюджет вашего отопления?

Сейчас у меня теплый пол не везде, но в тауне буду делать везде.
Проект еще не делал буду делать думаю позже после дизайн проекта, чтобы уже сразу закладывать необходимый шаг и укладку.
Ну по поводу недешевое незнаю, конвертор допустим 5 тысяч + регулятор 3,5 = 8500 = 85 метров трубы для теплого пола.
По доп материалам: стяжку в любом случае делать, утеплитель между стяжкий и перекрытием точно класть. Разнеца только в толщине стяжки.
По высоте: утеплитель 2,5см (я буду делать наверное 5) + стяжка 5-7см = 7,5 минимум. Я возможно добавлю фанеру в 2 слоя получится 12,5-15 сантиметров (включая двойной утеплитель). + плиточный клей и плитка или паркет или ламинат.
По поводу теплой стены незнаю, скорее всего сделаю наоборот холодную стену для лета, но если делать холодную стену, то поставить переключатель на теплую вообще не проблема.
Холодная стена с моей точки зрения это реальная энергоэфективность, и стену охлаждает и воду теплее делает.
-40 не боюсь, можно насос поставить чтобы он побольше объем прокачивал. Уж если внешняя стена промерзнет насквозь, тогда и никакие конверторы не помогут. Теплый пол это огромный обогреватель только низкотемпературный.
Опять же все это актуально только при грамотном проектировании. Если спросить бригаду штукатуров: положите теплый? они положут. И на пол и на ваш комфорт.
Но проект нужен не только по воде, но и по электрике, иначе лучше антресоль делать металическую ))

Бюджет не готов, будет после проектирования.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 21:33
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
Цитата:
1 То есть у Вас теплый пол везде + теплая стена (внешняя на улицу) тоже везде? А просчитан уже проект отопления. Если на улице -40 ударит, Вы из теплой стены батарею сделаете? Я так понимаю теплый водяной пол недешёвое удовольствие и сжирает 20-25 сантиметров высоты помещения. Можете выложить бюджет вашего отопления?

Сейчас у меня теплый пол не везде, но в тауне буду делать везде.
Проект еще не делал буду делать думаю позже после дизайн проекта, чтобы уже сразу закладывать необходимый шаг и укладку.
Ну по поводу недешевое незнаю, конвертор допустим 5 тысяч + регулятор 3,5 = 8500 = 85 метров трубы для теплого пола.
По доп материалам: стяжку в любом случае делать, утеплитель между стяжкий и перекрытием точно класть. Разнеца только в толщине стяжки.
По высоте: утеплитель 2,5см (я буду делать наверное 5) + стяжка 5-7см = 7,5 минимум. Я возможно добавлю фанеру в 2 слоя получится 12,5-15 сантиметров (включая двойной утеплитель). + плиточный клей и плитка или паркет или ламинат.
По поводу теплой стены незнаю, скорее всего сделаю наоборот холодную стену для лета, но если делать холодную стену, то поставить переключатель на теплую вообще не проблема.
Холодная стена с моей точки зрения это реальная энергоэфективность, и стену охлаждает и воду теплее делает.
-40 не боюсь, можно насос поставить чтобы он побольше объем прокачивал. Уж если внешняя стена промерзнет насквозь, тогда и никакие конверторы не помогут. Теплый пол это огромный обогреватель только низкотемпературный.
Опять же все это актуально только при грамотном проектировании. Если спросить бригаду штукатуров: положите теплый? они положут. И на пол и на ваш комфорт.
Но проект нужен не только по воде, но и по электрике, иначе лучше антресоль делать металическую ))

Бюджет не готов, будет после проектирования.


Если делать теплый пол умным, то управление тоже встанет в копеечку (получается около 3000 евро только автоматика на 10 контуров, например Danfoss CF2 ). Также управление теплым полом очень инерционно, так как просиходит за счёт закрытия и открытия клапанов на контурах (при помощи сервопривода). Целесообразнее сделать комбинированное отопление теплый пол + радиаторы. Теплый пол настроен на постоянный цикл + радиаторы на умном управлении. Если ударит мороз 25 градусов, то Вы не сможете протопить дом только теплым полом. Не нравятся радиаторы отопления на стенах, сделайте радиаторы в полу.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 22:55
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Если делать теплый пол умным, то управление тоже встанет в копеечку (получается около 3000 евро только автоматика на 10 контуров, например Danfoss CF2 ). Также управление теплым полом очень инерционно, так как просиходит за счёт закрытия и открытия клапанов на контурах (при помощи сервопривода).

Раньше я как раз писал про управление не через клапаны, а через насосы. Регулировать скорость потока. Это может оказаться проще и дешевле.

Температуру воды на подаче можно слегка регулировать от датчика температуры на улице.

Цитата:
Целесообразнее сделать комбинированное отопление теплый пол + радиаторы. Теплый пол настроен на постоянный цикл + радиаторы на умном управлении.


Дублирование отопления. Я посмотрел величину радиаторов в шоу руме. Улыбнулся. Наверное делали не по теплорасчету, а по величине окна.

Цитата:
Если ударит мороз 25 градусов, то Вы не сможете протопить дом только теплым полом. Не нравятся радиаторы отопления на стенах, сделайте радиаторы в полу.

Думаете 30-50 ват на метр не достаточно для отопления теплым полом, с учетом того, что стена наружная только одна или две? По текущим снипам, даже для отдельно дома, потери не должны быть больше 30 ват, если не ошибаюсь.
Судя по сообщениям на форумах у кого и теплые полы и радиаторы - радиаторы всегда заглушены.
Ну в общем после Н.Г. каникул постараюсь заказать проект по отоплению и будет видно.
Вместо радиаторов можно закинуть теплый пол в наружную стену или любую перегородку и она будет как большой низкотемпературный радиатор зимой и кондиционер летом.
Очень многое зависит от разницы температуры воздуха и пола, чем разница выше, тем намного выше съем тепла. Если нужна температура воздуха +25, то пол должен быть горячим. Но при полах +22 и при конверторах +22, на сколько я понял это 2 большие разницы. При конверторе +22 ногам холодно, при поле +22 везде жарко, как на большой печи.

П.С.: на дом 187 метров в - 35 прошлой зимой достаточно было 7 конверторов по 0,7 кВт + теплый пол на 1 кВт = 6 кВт. Но в доме 4 стены, а в тауне 1.
почитаю тему на форуме http://www.forumhouse.ru/threads/58448/


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB