Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 01:30
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
Shadow с вашего разрешения немного по спорю по теме умного дома.

Для начала нужно определится из двух вариантов:
1 то что называют в России умный дом - централизованно
2 все системы умного дома только по отдельности

Первый вариант подразумевает мульти румы и пульты универсальные. Стоит в промежутке между очень дорого и офигеть как дорого. Если делать на нормальных компонентах типа шнайдера, Бтчино и других брендовых
Либо не очень дорого но на китае и управление с компьютера, только не удивляйтесь что если что-то в нем зависнет, то можете прожить какое-то время без света или с опущенными рольставнями.

Второй вариант все практически тоже самое, только на порядок дешевле.
Только без мультирума: Управление светом отдельно, шторами отдельно, видеонаблюдение отдельно и т.д.


Под "умным домом" я понимаю централизованное управление светом, шторами, охраной через оборудование специально для этого предназначенное. Не китайского происхождения и не стоящего каких-то баснословных денег (центральный блок управления от 7 до 20 тысяч рублей).
Что касается мультирум систем то они тоже уже доступны для среднего класса (если вы не супермеломан). Мультирум тоже буду строить (просто это не первая необходимость).

Умный дом это энергоэффективность, комфорт для жизни не более того.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 02:13
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
я понимаю централизованное управление светом

Я, к сожалению, не понимаю что такое централизованное управление светом.
Например, я иногда бываю в доме в котором 12 сенсорных выключателей, в каждом по 4 устройства, они все запитаны на один большой шкаф с контролерами. Часть из них проходные, часть обычные, некоторые управляют электрофорточками, некоторые настроены на то чтобы включать и выключать 4 линии света в гостиной находясь в зоне второго света на втором этаже. Так же с первого этажа можно включать и выключать прожектора которые находятся на втором свете. Это централизованное управление светом?

Не обижайтесь на меня просто как раз с управлением светом мне хочется что-нить сделать, но пока придумать не могу что с ним вообще можно сделать. Поэтому очень бы хотелось почерпнуть конкретное применение управления светом.
Два почерпнул: 1 датчики движения на лестнице (буду думать) 2 кнопка погасить весь свет в доме на выходе. Возможно на нее еще поставлю поставить на охрану и закрыть шторы.

Цитата:
Умный дом это энергоэффективность

http://www.activedom.ru/energybalance
может быть у нас разная энергоэфоктивность, но для меня это прежде всего автоматическое закрывание и открывание источников света в зависимости от температуры за бортом и в помещении и уровня освещенность фасада. Вполне логично, система отслеживает что на 3 этаже никого нет и автоматически летом закрывает рольставни, чтобы уменьшить время работы кондиционера, либо закрывает рольставни и открывает форточки на проветривание. Зимой игра с рольставлями и шторами и т.д.
Такая энергоэфективность очень получится дорого.

Электрошторы по моему мнению очень удобно.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 11:41
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
nadantok писал(а):
а кто нибудь делал или планирует делать приточную вентиляцию?


Задумался над приточкой-вытяжной вентилцией вот такого типа http://www.ventpribor.ru/pribory-uvrk/


Вот тут про УВРК: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=120330&page=5&p=3036817&viewfull=1#post3036817 Хотите верьте, хотите нет.

А вообще, проще всего посмотреть всю ветку форума.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 14:00
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:13
Сообщения: 55
Существуют несколько "простых" решений приточной вентиляции.
http://www.siegenia-aubi.ru/ru/00002/0004/index.html


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:47
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
Цитата:
режим "Никого нет дома"

Это просто и недорого: все линии которые нужно выключать пропускаете через отдельный контролер и когда нажимаете кнопку ухода он просто обесточивает линии.

Простой пример все освещение в доме пускаете через этот контроллер и часть розеток. А группы на котельную кухню и там где техника пускаете без контролера. Итого Контролер, выключатель, кусок витой пары то выключателя до контролера.


Вы забыли выключить "Центральный выключатель". Что будете делать? В моём случае смогу выключить удалённо из любой точки мира.

Цитата:
Цитата:
лестницей на которой не надо думать как включить свет

Датчик движения с таймером на несколько минут и простой проходной выключатель чтобы можно было принудительно выключить. Есть у любого приличного производителя и недорого.


Лестница это частный случай, хотя на лестнице может быть основной свет и дежурный (ночной). Давайте лучше рассмотрим санузел.
Задача: При входе в санузел включить свет. Держать его включённым пока человек находится внутри. Выключить при выходе. После выключения света, включить вентилятор на заданное время. Ваше решение?

Цитата:
Цитата:
Смотрите технологию Z-wave

Если с радио то замучаетесь менять батарейки, я сейчас в доме планирую переделать сигнализацию потому что замучился менять батарейки каждые 2 месяца на датчиках движения в коридоре и гостиной. Если по слаботочным проводам, то чем лучше по сравнению с KNX? Тем что на KNX все хорошие производители?


Оборудование Z-wave работает на батарейках до 2 лет. Минус сигнальной шины в том, что её надо закладывать при начальном ремонте, учитывая всё, что вы хотите автоматизировать. Беспроводное оборудование можно добавлять, убавлять и переносить в любое время.

Цитата:
Цитата:
Безопасность (датчики движения, открытия/закрытия окон (дверей), камеры)

Это правильно, все таки таунхауз это квартира со входом и окном на уровне пояса. Да и спать спокойней когда первый этаж на охране и с закрытыми рольставнями.


Ну только вместо рольставней я поставлю сирену и e-mail (sms) сообщение о нарушении режима охраны.

Цитата:
Цитата:
аварийные системы по поводу протечек утечек и проч радостей на всякий случай

Простой вариант что-то типа нептуна, но не всегда удобен его лучше ставить в каждом сан узле. Сложный вариант: датчик в каждом санузле от него по витой паре к контролеру, контролер управляет запорными клапанами и перекрывает воду после выхода из бойлера и холодную на стояке.


Ну здесь всё тоже самой только без витой пары

Цитата:
Цитата:
Забыли свет выключить на 3 этаже, и просидели весь вечер внизу.

А как вы вспомните про свет на третьем этаже находясь на первом? Не будете же каждый раз спускаясь на первый смотреть в мульти рум на предмет того что включено на третьем?


В комнате датчик присутствия и умный выключатель. Свет включили, включается датчик присутствия. Если 5 минут никого нет свет автоматически выключается.

Цитата:
Цитата:
все это будет достаточно дорого

Еще раз повторюсь если не очень сильно стремится к управлению всем с 5 разных мультирумов, не ставить везде сенсорные выключатели, не выводить сигналы с камер на все 5 телевизоров и т.д., то большинство можно реализовать с минимальными затратами. Но конечно это дороже чем обычный выключатель из Леруа.


Мультирум — это мультимедийная система распределения аудио и видеосигналов в некотором помещении или за его пределами.
Управление будет осуществляться с смартфонов и планшетов. Видео смогу вывести куда угодно (смартфон, планшет, телевизор)

Цитата:
Цитата:
Но базовый комплект на таунхаус думаю будет стоить не больше 100 тысяч рублей

Нужно проект и считать. Но по моему опыту 100 хватит наверное только на растяжку простых электрических проводов для розеток и выключателей и то скромненько.
Охранку, видео, пожарку и пару сценарием типа уход из дома и датчик движения на лестнице реализовать наверное можно в эти деньги. Хотя я видел панельки для домофона за 150 тысяч - большая, черная, стеклянная, красивая )).


В 100 тысяч сами электрические провода не входили. Электрика стоит отдельно. 100 тысяч это на контроллер, диммеры, выключатели, датчики.

Цитата:
Цитата:
С инсталяцией и настройкой такой системы справится обычный электрик и продвинутый компьютерный пользователь.

Ну в принципе весь ремонт можно сделать самостоятельно. Но обычный электрик врятли справится, а электромонтажник точно не справится. Справится проще самостоятельно посвятив много времени, но лучше хотя бы запроектировать все в какой-нить компании.


Ну здесь не буду с Вами спорить. Все люди разные. Скажу одно, если вы в силах самостоятельно настроить wifi роутер, то с Умным домом тоже справитесь.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:27
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
markel писал(а):
Существуют несколько "простых" решений приточной вентиляции.
http://www.siegenia-aubi.ru/ru/00002/0004/index.html

Склоняюсь к такому http://www.aereco.ru/products/air-inlets?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNzg0OTM3OzUzNzc3MDY7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0

Вот ролик интересный (похожее решение):
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uo3lNIh0D4A


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 02:34
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Вы забыли выключить "Центральный выключатель". Что будете делать? В моём случае смогу выключить удалённо из любой точки мира.

Либо ничего, либо если очень захочется удаленно всем управлять, поставлю в слаботочный шкаф контроллер с смс и интернет управлением. Но тут точно нужно проектировать.
Например на управление только теми 12 сенсорными выключателями (на кажом по 3-4 линии) шкаф из около 50 контролеров + блоки питания и еще какая то куча всего что можно. Но там не общие контролеры под любую функцию, а как я понял каждый контролер отвечает за отдельное действие. Это думаю по принципу что надежнее электроника или программа.

То что вы предлагаете контролер на много каналов, я видел как настраивают на сигнализации в поселки в котором сейчас живу. Там тоже можно настроить на программе любое действие.

Кстати где-то я видел очень интересный и надежный вариант беспороводного умного дома чешского производства. Смысл в том что, в обычный электрический выключатель любого производителя, сзади в монтажную коробку вставляют радио передатчик, в который подсоединяют электрический или слаботочный провод для его питания. А этот передатчик уже без проводов по радио каналу соединяется с контролером. Контролер соответственно подает на прибор ток или нет.

Может я не очень хорошо понял вашу технологию:
к выключателю в стене подходит электричество или нет?
к управляемому свету (например к лампочке в гостиной на третьем этаже) идет отдельный кабель от щита? А в щите реле подает или не подает электричество в зависимости от команды с контролера?

Просто при стандартной электрике размыкает и замыкает цепь выключатель, в умном доме выключатель дает силнал в щит разомкнуть или замкнуть линию в щите.

Цитата:
При входе в санузел включить свет. Держать его включённым пока человек находится внутри. Выключить при выходе. После выключения света, включить вентилятор на заданное время. Ваше решение?

Не уверен потому что незнаю функционала контролеров, но предположу просто логически:
При входе в санузел включить свет, Выключить при выходе - выключатель сигнал на включение, либо датчик движения (присутствия) + контролер на размыкание линии света
После выключения света, включить вентилятор на заданное время. - скорее всего доп контролер с таймером который просто размыкает отдельную линию вентилятора. Возможно есть универсальные на несколько каналов и несколько электрических линий.
Либо вариант проще: включить со стандартного выключателя и поставить вентилятор с временной задержкой, либо еще воткнуть на вентилятор сумеречный датчик, который срабатывает один раз, когда стало темно, но не уверен что такие существуют, по крайней мере у нормальных производителей.
Сейчас у меня дома совсем все просто двух клавишный выключатель один на свет, второй на вентилятор.

Цитата:
Оборудование Z-wave работает на батарейках до 2 лет.

это практика? Просто на сайте моей сигнализации тоже обещали что датчик движения будет работать от батарейки год и больше, а реально год только в котельной в которую заходишь 5 раз в год. В остальных местах особенно корридор-лестницы и кухня и гостиная, максимум 2 месяца.

Цитата:
Ну только вместо рольставней я поставлю сирену и e-mail (sms) сообщение о нарушении режима охраны.

Сирена и СМС это само сабой. Есть в любой сигнализации. Так же как и автономный аккумулятор.

Цитата:
Свет включили, включается датчик присутствия. Если 5 минут никого нет свет автоматически выключается.

Честно не пользовался ни разу. Но наверное если сесть на диван, вне поля зрения датчика присутствия, то свет не выключится?
Я бы кстати еще заморочился на увеличении или уменьшении уровня света в зависимости от времени суток, но это скорее всего дорого и сложно. И совсем класно если включил телевизор и шторы закрылись, но только при условии если на улице темно, а если светло, то нужно проверить, если температура на улице минусовая и работает котел, то немного приоткрыл бы, чтобы свет поступал и энергоэфективность не нарушать)) Но так можно весь коридор использовать только под слаботочный шкаф))

Цитата:
Мультирум — это мультимедийная система распределения аудио и видеосигналов в некотором помещении

Сорри я его перепутал с такими большими сенсорными из черного стекла с иконками упавления всего чтем можно.

Цитата:
Управление будет осуществляться с смартфонов и планшетов.

Яблоко подходит? А если он разрядится? Нужно хотя бы по одному управляющему экрану на каждом этаже.

Цитата:
100 тысяч это на контроллер, диммеры, выключатели, датчики.

http://www.merten2.ru/shop_show_246332.html#ls
2000 выключатель + накладка + рамка 1500
Ну и датчики движения тоже какие-то у шнайдера не бюджетные
Но не делать же умный дом и легран валену.

Цитата:
Скажу одно, если вы в силах самостоятельно настроить wifi роутер, то с Умным домом тоже справитесь.

Ну кстати контролер как на сигнализации действительно настроить не сложно. Просто то что я видел это сотни проводов большие шкафы доверху набитые контролерами и всякие штуки типа видео камеры на 8 телевизоров.

Кстати и производители есть нормальные http://www.z-wave.ru/schneider-electric ... ducts.html
+ рамка в итоге выключатель за 6-7 тысяч, если увеличить до 10, то может быть и сенсорный получится.
Почему то мне кажется что на проводном может дешевле получится.
А вот и аналог чешского про который я писал раньше http://www.z-wave.ru/mikromoduli/view-all-products.html

Люди не пугайтесь, минимальную автоматизацию позволить себе можно, не каждый же год же делаете ремонт и таунхаусы покупаете. Кидайте идеи что автоматизировать когда буду делать элетропроект попробую все хотелки попросить отдельно запроектировать и осметить.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 02:28
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Вкратце про технологию Z-wave.

К каждому выключателю и розетке в доме прицеплен беспроводной микромодуль управления МУ (может быть выключатель, диммер и т.д.) Микромодуль может быть как в составе выключателя, так и отдельно (а сам выключатель из Леруа). Также есть беспроводный автономные датчики присутствия/движения и другие датчики (темпартура, влажность и т.д.)
Есть центральный контроллер ЦК (размером с обычный WiFi роутер), в котором все эти микромодули прописаны и общаются с ним по беспроводной сети.
ЦК все время знает о состоянии МУ.

Пример: Вы на 3 этаже включили свет в комнате обычным выключателем. МУ передаёт эту информацию ЦК. Чтобы выключить свет вы можете нажать выключатель на 3 этаже, а можете зайти на ЦК любым доступным способом (смартфон планшет или пульт), дать команду соответствующему МУ разомкнуть цепь.

То есть электрика проложена классическим способом (кроме одной тонкости), контроллеры расположены за выключателями и розетками и в том же месте они и размыкают сеть или диммируют её.

ЦК также может выполнять сложные ранее запрограммированные сценарии.
Лето, солнце жарит по полной в час дня. ЦК опрашивает датчик освещённости и температуры на улице, и датчик температуры и влажности в комнате и при определённых значениях закрывают жалюзи на окнах, тем самым экономит работу кондиционера.
Зима. Дома никого нет. ЦК дают команду регуляторам температуры радиаторов отопления понизить на 3 градуса. За несколько часов до Вашего прибытия даёт обратную команду.

7 дюймовые планшеты (Android) способные выполнять функции пультов управления стоят сейчас 50$.
Для Apple продукции также уже написан софт.

Суть подхода Z-wave в том, что Вы можете сделать классическую электрическую сеть (добавив лишь дополнительно "0" в коробку выключателя и сделав подрозетники поглубже, чтобы влезал туда МУ). А потом постепенно нарастить систему умным домом.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 00:08
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
http://www.zwaverussia.ru/index.php/vitrum
- очень хороши.

Датчики очень рекомендую все таки сделать проводные. Вы реально тестировали беспроводные по времени работы от батареек?

Ну а в целом мне эта технология начинает нравится. Еще про радиус действия конечно нужно почитать отзывы.

Кстати в сколькими устройствами может управлять контролер.

Цитата:
Лето, солнце жарит по полной в час дня. ЦК опрашивает датчик освещённости и температуры на улице, и датчик температуры и влажности в комнате и при определённых значениях закрывают жалюзи на окнах, тем самым экономит работу кондиционера.

Можете приблизительно составить список модулей.
Объясню я просто не понял некоторых вещей. Для простого управления шторами в комнате нужно:
http://www.zwaverussia.ru/index.php/29- ... nii-detail
http://www.zwaverussia.ru/index.php/29- ... uzi-detail
http://www.zwaverussia.ru/index.php/29- ... uzi-detail

3800+2990+4944=11734 + рамка

Ну контролер + интернет + планшеты я даже не считаю.
http://www.zwaverussia.ru/index.php/30- ... ect-detail
- это подходит для центрального контролера? или нужно еще модуль доступа в интернет? модуль для сигнализации? модуль для жалюзи? и еще что-то?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 03:16
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
http://www.zwaverussia.ru/index.php/vitrum
- очень хороши.

Датчики очень рекомендую все таки сделать проводные. Вы реально тестировали беспроводные по времени работы от батареек?

Ну а в целом мне эта технология начинает нравится. Еще про радиус действия конечно нужно почитать отзывы.

Кстати в сколькими устройствами может управлять контролер.

Цитата:
Лето, солнце жарит по полной в час дня. ЦК опрашивает датчик освещённости и температуры на улице, и датчик температуры и влажности в комнате и при определённых значениях закрывают жалюзи на окнах, тем самым экономит работу кондиционера.

Можете приблизительно составить список модулей.
Объясню я просто не понял некоторых вещей. Для простого управления шторами в комнате нужно:
http://www.zwaverussia.ru/index.php/29- ... nii-detail
http://www.zwaverussia.ru/index.php/29- ... uzi-detail
http://www.zwaverussia.ru/index.php/29- ... uzi-detail

3800+2990+4944=11734 + рамка

Ну контролер + интернет + планшеты я даже не считаю.
http://www.zwaverussia.ru/index.php/30- ... ect-detail
- это подходит для центрального контролера? или нужно еще модуль доступа в интернет? модуль для сигнализации? модуль для жалюзи? и еще что-то?


Vitrum это роллс-ройс среди Z-wave
Датчики я не тестировал. Пишут что больше года работают, на практике проверять надо
Радиус действия в закрытых помещениях до 30 метров (на открытых до 150)
Центральный контролер (давайте будем называть его Центром управления дальше, так будет правильнее) не имеет ограничения по количеству прописанных в нём контроллеров. ЦУ можно нарашивать (то есть в системе могу работать два и более ЦУ) для разделения нагрузки.

Намного проще всё. Я так понимаю рассматриваем ситуация по замеру температуры. Итак:
1)Реле управления жалюзи http://zwaverussia.com/index.php?route= ... uct_id=120
2)Датчик температуры и влажности http://zwaverussia.com/index.php?route= ... duct_id=59
3)Центр управления контролерами (реле, датчиками и т.д.) http://zwaverussia.com/index.php?route= ... path=35_36 (любой из этих, я бы выбрал из линейки Vera). Vera напрямую подцепляется к интернету при помощи Ethernet и можете управлять через браузер в любом конце света.
Этого достаточно чтобы управлять жалюзи на одном окне (для второго надо докупить набор 1+2 пункты)
Ну и соответственно нужно само жалюзи с моторчиком :)

1 и 2 ставится внутри комнаты, 3 в щитовую.
Ещё один плюс технологии. 1 датчик темпратуры в комнате может давать данные для нескольких устройств
Например температура в комнате достигла 28 градусов пошла команда закрываем жалюзи, ждем 10 минут, температура не падает, врубаем кондей ждем пока температура упадёт до 22 и вырубаем кондей. и всё это без вашего участия.

У нас круто барыжат данную технику. Можно заказывать напрямую у немцев. получается выгода до 25 процентов


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB