Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 08:05
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
gercog писал(а):
Lazycat писал(а):
Тех задание отличается. У нас например, нет радиаторов - везде ТП. Что касается закупок, ИМХО:
1) если закупки на рынке, то есть вероятность купить "adibas". на рынках очень много некачественной продукции.
2) если это товарный чек (а не из магазина) - туда есть возможность записать что угодно вашему монтажнику и даже если монтажник очень честный не факт что туда не впишет продавец. Вы должны понимать, что монтажнику наплевать на цену материала - Вы платите а не он. Я так делал со своими строителями - сначала они закупали. теперь покупаю сам - выходит дешевле.
3) ну и, наконец, на мой взгляд есть вещи на которых не стоит экономить - сантехника в плане труб и т.п. ( т.к. все это идет внутрь стен и если что случится придется переделывать очень много) и электрика, т.к. если что случится, может быть как пожар, так и просто остаться без света и тепла зимой.


Я немного про другое спрашивал. Эти вещи и так знаю, очевидны, по всем пунктам такое же мнение.
Вот Shadow работа встала в 100 тыс с лишним. Это близко к одному из моих предложений. Но вот стоимость оборудования в 300-400 тыс, да еще и если по старым ценам, немного пугает.


300 тысяч это зо сшитый полиэтилен rehau. Это самый топовый материал на рынке. С другим материалом сэкономите до 30% от суммы.
На самом деле инженерка (ОВК и электрика одни из самых дорогих этапов ремонта.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:05
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:24
Сообщения: 56
Мне вроде как толковый инженер сантехник подсказал что наш газовый котел от застройщика Therm 28 LXZ.A не тянет под мое тех.задание. Не будет справляться, маломощный. Если буду набирать горячую воду в ванну, то полы уже будут холодными. Надо ставить газ.котел большей мощности, напольный, с косвенным бойлером, вроде как от 40кВт. Кто слышал подобное? Какие мысли?


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:23
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
gercog писал(а):
Мне вроде как толковый инженер сантехник подсказал что наш газовый котел от застройщика Therm 28 LXZ.A не тянет под мое тех.задание. Не будет справляться, маломощный. Если буду набирать горячую воду в ванну, то полы уже будут холодными. Надо ставить газ.котел большей мощности, напольный, с косвенным бойлером, вроде как от 40кВт. Кто слышал подобное? Какие мысли?

Ну те кто живут в поселке не жалуются. Кому же полы не остывают вмиг - стяжка инертна в плане разогрева и остывания. Главное чтоб грамотно сделали.
P. S. А Rehau просто через чур на слуху. К тому же у них все фитинги только под Rehau. И потому очень дорогие. Можно и других производителей рассматривать.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:25
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
gercog писал(а):
Мне вроде как толковый инженер сантехник подсказал что наш газовый котел от застройщика Therm 28 LXZ.A не тянет под мое тех.задание. Не будет справляться, маломощный. Если буду набирать горячую воду в ванну, то полы уже будут холодными. Надо ставить газ.котел большей мощности, напольный, с косвенным бойлером, вроде как от 40кВт. Кто слышал подобное? Какие мысли?


Давление воды у нас в системе всего 2.5 бара. если открыть кран горячей воды на полную, то при 100 литровом бойлере+ 30 литров в полах санузлов 2-3 этажа вода успевает прогреваться в режиме реального времени. Котел при этом работает в турборежиме. При прогреве воды наш котёл всегда рубит отопление. Но полы не успевают остыть.
Ванну на 200-300 литров будете наливать 40-60 минут.
Да и крутой кипяток Вам я думаю не нужен. Если поставить на бойлере 80 градусов, то за счёт изменения соотношения подмеса холодной воды, должно быть вполне комфортно в использовании.
Но если хотите перестраховаться поставьте бойлер не на 100, а на 150 литров. Штатный котёл это позволяет. Штатный котел на 40% мощнее, чем хватило бы под наши нужды.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 12:22
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
gercog писал(а):
Мне вроде как толковый инженер сантехник подсказал что наш газовый котел от застройщика Therm 28 LXZ.A не тянет под мое тех.задание. Не будет справляться, маломощный. Если буду набирать горячую воду в ванну, то полы уже будут холодными. Надо ставить газ.котел большей мощности, напольный, с косвенным бойлером, вроде как от 40кВт. Кто слышал подобное? Какие мысли?

Ну те кто живут в поселке не жалуются. Кому же полы не остывают вмиг - стяжка инертна в плане разогрева и остывания. Главное чтоб грамотно сделали.
P. S. А Rehau просто через чур на слуху. К тому же у них все фитинги только под Rehau. И потому очень дорогие. Можно и других производителей рассматривать.


Rehau дорогие потому что качественные. Но всегда можно рассматривать конкурентов.
Посмотрите данный ролик http://www.youtube.com/watch?v=QB-6XwSB ... cWMswzooug
Вообще на этом канале много весьма полезного для тех, кто делает ремонт.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 17:20
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 02:40
Сообщения: 1234
Откуда: Троицк
gercog писал(а):
Мне вроде как толковый инженер сантехник подсказал что наш газовый котел от застройщика Therm 28 LXZ.A не тянет под мое тех.задание. Не будет справляться, маломощный. Если буду набирать горячую воду в ванну, то полы уже будут холодными. Надо ставить газ.котел большей мощности, напольный, с косвенным бойлером, вроде как от 40кВт. Кто слышал подобное? Какие мысли?


А такой ли он толковый, если не знает, что полы имеют инертность порядка 3-6 часов? да и батареи как то не становятся сильно холодными за время наполнения ванны..
Мой сантехник покупал Рехау в бутово со мной вместе, скидка у него по моему 30%, весь материал обошелся в 230т.р., плюс отдельно канализация около 5тр. Это Первый этаж ТП, батареи метал под окнами, и ТП в с\у 2 и 3 этажей. Я на этажах не делал гребенки, вся разводка в топочной, это дешевле, одни только люки стоят прилично денег, плюс гребенки, фитинги..бойлера в 100л в общем то хватает, если не разбирать воду с 2-3 точек, тогда температура может просесть, увеличение объема не сильно спасет, при большом расходе котел все равно должен будет прогреть больше воды, так что лучше учитывать просто этот нюанс, потому что увеличивать мощность котла я так понимаю это та еще песня)))

_________________
Прудная 5-5-4


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:47
  

Аватара пользователя
Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:47
Сообщения: 109
Откуда: МО, г.Химки
gercog писал(а):
Мне вроде как толковый инженер сантехник подсказал что наш газовый котел от застройщика Therm 28 LXZ.A не тянет под мое тех.задание. Не будет справляться, маломощный. Если буду набирать горячую воду в ванну, то полы уже будут холодными. Надо ставить газ.котел большей мощности, напольный, с косвенным бойлером, вроде как от 40кВт. Кто слышал подобное? Какие мысли?

По моему опыту с одной зимовкой:
У меня так 1 эт -ТП (от контура отопления), 2,3 эт. с/у- ТП(от контура горячей воды)+радиаторы под окнами.
2 ванные по 270 литров. Зимой постоянно набирали ванные и делали бульки :P . Включал температуру на доп.бойлере в районе 70-80 градусов, в ванной включал кран на горячую и до конца,минут через 20-30 вода набирается. Сначала идет очень горячая,потом еле теплая-в итоге то,что надо.
При этом пол не остывает, батареи тоже-дискомфорта не ощутили.
Гребенки на 2 и 3 этаже не ставил, не жалею,

_________________
3-я очередь, Новотроицкая, 5-2-4


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 13:11
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:24
Сообщения: 56
С этим понятно. Если люди перезимовали и говорят по опыту, то тут уже ни один теоретик не поспорит.

Еще мне тот же самый "папка-сантехник" сказал, что "Партнеровская" схема подключения бойлера к котлу не верная, не разумная. Бойлер выполняет просто функцию бочки, а не нагревателя, и смысла в этом нет. Мол "Партнер" сделал тяп-ляп,не задумываясь о качестве и целесообразности сборки системы (смотрели на примере соседа,у кого уже ремонт заканчивается, котельная и вся система отопления, водоснабжения, канализации от застройщика).
Вот и думаю, действительно ли так это, или просто очки хочет заработать, хая чужую работу и показывая свои познания в вопросе.


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:04
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
gercog писал(а):
С этим понятно. Если люди перезимовали и говорят по опыту, то тут уже ни один теоретик не поспорит.

Еще мне тот же самый "папка-сантехник" сказал, что "Партнеровская" схема подключения бойлера к котлу не верная, не разумная. Бойлер выполняет просто функцию бочки, а не нагревателя, и смысла в этом нет. Мол "Партнер" сделал тяп-ляп,не задумываясь о качестве и целесообразности сборки системы (смотрели на примере соседа,у кого уже ремонт заканчивается, котельная и вся система отопления, водоснабжения, канализации от застройщика).
Вот и думаю, действительно ли так это, или просто очки хочет заработать, хая чужую работу и показывая свои познания в вопросе.


Ну право насмешил Ваш "папка-сантехник". Бойлер это бочка в которой нагревается вода, посредством змеевика контур которого проходит через котёл. На то он и бойлер косвенного нагрева. Бойлер подключен четко по схеме производителя. Котёл и бойлер 100% совместимы. Выбрано оптимальное экономичное решение. Может конечно не очень эстетично установлены гребёнки, но на работу никак не влияет. Переплачивать за красоту в бойлерной не имеет никакого смысла.

Вот тут вполне понятным языком описано, как работает котел в связке с бойлером http://www.thermona.cz/sites/default/fi ... RU_web.pdf начиная со страницы 19.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 15:11
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
gercog писал(а):
С этим понятно. Если люди перезимовали и говорят по опыту, то тут уже ни один теоретик не поспорит.

Еще мне тот же самый "папка-сантехник" сказал, что "Партнеровская" схема подключения бойлера к котлу не верная, не разумная. Бойлер выполняет просто функцию бочки, а не нагревателя, и смысла в этом нет. Мол "Партнер" сделал тяп-ляп,не задумываясь о качестве и целесообразности сборки системы (смотрели на примере соседа,у кого уже ремонт заканчивается, котельная и вся система отопления, водоснабжения, канализации от застройщика).
Вот и думаю, действительно ли так это, или просто очки хочет заработать, хая чужую работу и показывая свои познания в вопросе.


Ну право насмешил Ваш "папка-сантехник". Бойлер это бочка в которой нагревается вода, посредством змеевика контур которого проходит через котёл. На то он и бойлер косвенного нагрева. Бойлер подключен четко по схеме производителя. Котёл и бойлер 100% совместимы. Выбрано оптимальное экономичное решение. Может конечно не очень эстетично установлены гребёнки, но на работу никак не влияет. Переплачивать за красоту в бойлерной не имеет никакого смысла.

Вот тут вполне понятным языком описано, как работает котел в связке с бойлером http://www.thermona.cz/sites/default/fi ... RU_web.pdf начиная со страницы 19.

Может сантехник имел ввиду другое? Не то что бойлер не подходит, а как он подключен? Или там каким образом произведена разводка по трубам - очевидно же что для теплого пола и горячей воды необходима одна температура, а для радиаторов другая. Опять же полотенцесушитель должен быть подключен отдельно. Короче есть нюансы. Я в этом не бельмеса толком - мне делали проект отдельно, так что тут нужно разбираться. Для простоты я бы на Вашем месте схему подключения кинул на www.mastercity.ru и почитал что они там насоветуют.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB