Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 16:10
  

Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:05
Сообщения: 47
А как решили проблему утечки тепла через вентиляцию? Разъясните схему естественной вентиляции. Я так понимаю идет приток холодного воздуха с улицы (через открытое окно или в каком месте?) и выходит через вент. каналы в разных комнатах (кстати сколько этих каналов и где расположены) на улицу через крышу . Вентиляция постоянная или когда открыто окно? Получается что тепло уходит естественным путем через проветривание. Ты греешь дом, а вентиляция загоняет холодный воздух и выпускает нагретый.. В этом и заключаются потери что ли? Какой выход? Монтировать умную принудительную систему вентиляции?


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 21:13
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
HammeR писал(а):
А как решили проблему утечки тепла через вентиляцию? Разъясните схему естественной вентиляции. Я так понимаю идет приток холодного воздуха с улицы (через открытое окно или в каком месте?) и выходит через вент. каналы в разных комнатах (кстати сколько этих каналов и где расположены) на улицу через крышу . Вентиляция постоянная или когда открыто окно? Получается что тепло уходит естественным путем через проветривание. Ты греешь дом, а вентиляция загоняет холодный воздух и выпускает нагретый.. В этом и заключаются потери что ли? Какой выход? Монтировать умную принудительную систему вентиляции?

1) Приток через щели окон и дверей. Откуда теперь щели для пластиковых окон - зависит от окон и т.п.
2) Выход теоретически через вентканалы. Когда есть тяга. В наших домах летом тяги нет. Может даже возникнуть обратная тяга - из вентканалов
3) Сколько вентканалов.. Думаю зависит от очереди. У нас в 3й очереди вроде 3. И еще 2 на бойлерную.
Про потери тепла не скажу. Думаю в основном через вентиляцию. Хотя конечно есть теплопотери от стен.

Умную - не умную, но я вентиляцию у себя делал принудительную вытяжную, а доступ воздуха будет через клапаны аерэко. Пожил годик в квартире с новыми пластиковыми окнами и единственным вентканалом через вытяжку!!!! Остальные забили коробом! Приходилось в -20 открывать балкон и мерзнуть. Так что лично я к вентиляции теперь отношусь очень серьезно.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 00:23
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
HammeR писал(а):
А как решили проблему утечки тепла через вентиляцию? Разъясните схему естественной вентиляции. Я так понимаю идет приток холодного воздуха с улицы (через открытое окно или в каком месте?) и выходит через вент. каналы в разных комнатах (кстати сколько этих каналов и где расположены) на улицу через крышу . Вентиляция постоянная или когда открыто окно? Получается что тепло уходит естественным путем через проветривание. Ты греешь дом, а вентиляция загоняет холодный воздух и выпускает нагретый.. В этом и заключаются потери что ли? Какой выход? Монтировать умную принудительную систему вентиляции?


Регулирование потока воздуха при естественной вентиляции решается путём регулируемых решеток в санузлах.
Если хотите не захолаживать помещение ставьте "теплую форточку".

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:59
  

Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:05
Сообщения: 47
Был вчера первый раз в достроенной квартире в 5 очереди (крышу положили, но без финального покрытия сверху.), озадачился с вентиляцией. По одной стене проложено 5 вентканалов, по другой напротив - 2, в районе выведенной газовой трубы для кухни.
Вопрос - можно ли в эти каналы прокладывать канализацию от санузлов на подобии стояков? Мой архитектор, увидев по обе стороны каналы, сказал, что санузлы придется привязывать к ним, потому что канализация пойдет в каналах. Я удивился, потому что в шоуруме сам туалет стоит по возведенной перегородке, где нет каналов, значит как то можно протягивать канализацию минуя эти стояки? И потом еще раз прочитав эту тему, убедился, что вопрос вентиляции серьезный.
Получается можно сделать в каждом канале пластиковую трубу - всего 7 их будет на крышу. Либо сломать перегородки и сделать по стене где 2 канала - одну большую, пустить туда вытяжку с кухни и первый этаж + помещения второго и третьего этажа по той стене, а там где 5 - сделать например 3, одну большую туда трубу не вставить, или только прямоугольной формы оставить канал один большой. Вообще смысл в том, чтобы в каждой комнате была вытяжка, а допускается все это в один так сказать стояк запускать большой или надо обязательно делить?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 19:24
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 02:40
Сообщения: 1234
Откуда: Троицк
HammeR писал(а):
Был вчера первый раз в достроенной квартире в 5 очереди (крышу положили, но без финального покрытия сверху.), озадачился с вентиляцией. По одной стене проложено 5 вентканалов, по другой напротив - 2, в районе выведенной газовой трубы для кухни.
Вопрос - можно ли в эти каналы прокладывать канализацию от санузлов на подобии стояков? Мой архитектор, увидев по обе стороны каналы, сказал, что санузлы придется привязывать к ним, потому что канализация пойдет в каналах. Я удивился, потому что в шоуруме сам туалет стоит по возведенной перегородке, где нет каналов, значит как то можно протягивать канализацию минуя эти стояки? И потом еще раз прочитав эту тему, убедился, что вопрос вентиляции серьезный.
Получается можно сделать в каждом канале пластиковую трубу - всего 7 их будет на крышу. Либо сломать перегородки и сделать по стене где 2 канала - одну большую, пустить туда вытяжку с кухни и первый этаж + помещения второго и третьего этажа по той стене, а там где 5 - сделать например 3, одну большую туда трубу не вставить, или только прямоугольной формы оставить канал один большой. Вообще смысл в том, чтобы в каждой комнате была вытяжка, а допускается все это в один так сказать стояк запускать большой или надо обязательно делить?


от стояка трубу можно отводить же как по стене, так и по потолку(потолки это позволяют вполне)

_________________
Прудная 5-5-4


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 19:49
  

Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:05
Сообщения: 47
Т.е. между этажей канализация закладывается в вент каналы? А по этажу идет по потолку горизонтально что ли? Ну с канализацией наверное другая тема есть, разберемся потихоньку, меня интересовал вопрос именно межэтажного прокладывания в каналы вентиляции. Так значит так и надо делать? Тогда может я спутал вентиляционные каналы с местом для стояка? :)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 23:14
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
HammeR писал(а):
Т.е. между этажей канализация закладывается в вент каналы? А по этажу идет по потолку горизонтально что ли? Ну с канализацией наверное другая тема есть, разберемся потихоньку, меня интересовал вопрос именно межэтажного прокладывания в каналы вентиляции. Так значит так и надо делать? Тогда может я спутал вентиляционные каналы с местом для стояка? :)


Вентканалы лучше использовать для вентиляции ибо это единственные углубления имеющие выходы на крышу. Стойки и трубы можно в любом месте (хоть в центре комнаты)
По канализацию штробите стену и закладываете трубу.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 00:09
  

Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:05
Сообщения: 47
Спасибо за разъяснение. Получается вент каналы это вент каналы, а под канализацию делать отверстие в перекрытии прямо монолитном и вмуровывать в стены.. Позже напишу свою схему вентиляции для обсуждения, пока думаю о клапанах на все окна 1-2-3 этажей и КИВ на 1. Плюс вентиляторы в каждый канал, вообщем без доп оборудования малыми силами. Может вы подскажете контакты вентиляционщиков, которые работали в таунах для консультации?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 01:16
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
HammeR писал(а):
Спасибо за разъяснение. Получается вент каналы это вент каналы, а под канализацию делать отверстие в перекрытии прямо монолитном и вмуровывать в стены.. Позже напишу свою схему вентиляции для обсуждения, пока думаю о клапанах на все окна 1-2-3 этажей и КИВ на 1. Плюс вентиляторы в каждый канал, вообщем без доп оборудования малыми силами. Может вы подскажете контакты вентиляционщиков, которые работали в таунах для консультации?


Клапаны и кив выброшенные деньги (в окнах присутствует проветривание и микропроветривание. Этого достаточно). Вентиляторы ставить канальные тихие.
Канализацию впихнули демонтировав перегородку в вентканале.
Установлена классическая схема воздухообмена. Если есть лишних 500 тысяч рублей можно сделать "по-взрослому" приточно-вытяжную.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 03:25
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 02:40
Сообщения: 1234
Откуда: Троицк
HammeR писал(а):
Спасибо за разъяснение. Получается вент каналы это вент каналы, а под канализацию делать отверстие в перекрытии прямо монолитном и вмуровывать в стены.. Позже напишу свою схему вентиляции для обсуждения, пока думаю о клапанах на все окна 1-2-3 этажей и КИВ на 1. Плюс вентиляторы в каждый канал, вообщем без доп оборудования малыми силами. Может вы подскажете контакты вентиляционщиков, которые работали в таунах для консультации?


мы канализацию не вмуровывали, получился один канал, сделали фальш стеной.КИВ ерунда, это можно сделать дырки и закрыть красивыми решетками с ограничителями потока воздуха.

_________________
Прудная 5-5-4


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB