Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:10
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Подскажите как использовали и обыгрывали вентиляционные каналы?

Хочу сделать естественую вентиляцию. При этом не только в санузлах, но и в комнатах.
Только каналов мало, а помещений много. Как кто вышел из положения?
А может срубить выступающие части из кирпича и сделать один широкий стояк под всё?

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:42
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:10
Сообщения: 540
Shadow писал(а):
Подскажите как использовали и обыгрывали вентиляционные каналы?

Хочу сделать естественую вентиляцию. При этом не только в санузлах, но и в комнатах.
Только каналов мало, а помещений много. Как кто вышел из положения?
А может срубить выступающие части из кирпича и сделать один широкий стояк под всё?


Нам так наш дизайнер предлагала сделать.

_________________
Планы - это мечты знающих людей.
/Э. Фейхтерслебен/
Прудная, 3-5-3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 13:21
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Естественная не катит летом. Буду делать вытяжную + клапана на окна.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 08:59
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:10
Сообщения: 279
Shadow писал(а):
Хочу сделать естественую вентиляцию...

Так же активно задумываюсь над естественной вентиляцией, которая при любых вытяжных каналах не возможна без организации хорошего притока воздуха, который у нас пока отсутствует. Организацией приточных вентиляторов, а тем более кондиционеров, хочется заниматься в последнюю очередь. Держать всегда открытые окна (особенно на 1 этаже) не хочется, постоянно открывать - закрывать тоже. Сам опыта жизни с пластиковыми окнами не имею. В интернете нашёл 2 решения: "приточные клапаны" (отверстие в стене диаметром до 200 мм ); "оконные клапаны".

Lazycat писал(а):
Естественная не катит летом. Буду делать вытяжную + клапана на окна.


Наиболее приемлемым и дешёвым тоже кажутся оконные клапаны. Много дырок в стенах не насверлишь, а оконные клапаны, кажется, могут обеспечить приток равномерно во все комнаты. В интернете пишут про обмерзание клапанов зимой, насколько это критично. Есть у кого нибуть (или у знакомых) положительный опыт использования таких клапанов. Многое зависит от типа клапана (есть с ручным и автоматическим управлением), от способа установки и, наверное, от наличия вытяжки.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 11:03
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
ВладимирВ писал(а):
Shadow писал(а):
Хочу сделать естественую вентиляцию...

Так же активно задумываюсь над естественной вентиляцией, которая при любых вытяжных каналах не возможна без организации хорошего притока воздуха, который у нас пока отсутствует. Организацией приточных вентиляторов, а тем более кондиционеров, хочется заниматься в последнюю очередь. Держать всегда открытые окна (особенно на 1 этаже) не хочется, постоянно открывать - закрывать тоже. Сам опыта жизни с пластиковыми окнами не имею. В интернете нашёл 2 решения: "приточные клапаны" (отверстие в стене диаметром до 200 мм ); "оконные клапаны".

Lazycat писал(а):
Естественная не катит летом. Буду делать вытяжную + клапана на окна.


Наиболее приемлемым и дешёвым тоже кажутся оконные клапаны. Много дырок в стенах не насверлишь, а оконные клапаны, кажется, могут обеспечить приток равномерно во все комнаты. В интернете пишут про обмерзание клапанов зимой, насколько это критично. Есть у кого нибуть (или у знакомых) положительный опыт использования таких клапанов. Многое зависит от типа клапана (есть с ручным и автоматическим управлением), от способа установки и, наверное, от наличия вытяжки.


Общался со спецами по вентиляции и кондиционированию. Их вердикт бюджетного решения проблемы: выломать перегородки вентканалах для увеличение вентшахты, сделать каналы вентиляции не только в санузлах, но и в комнатах. Поставить кондей на 3-4 внутренних блока для помещений 1 и 3 этажа с одним внешним блоком под окном котельной. Приток воздуха через "зимнее проветривание" окон или оконные клапаны.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 15:15
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 май 2012, 01:11
Сообщения: 200
А я скорее всего буду ставить по блоку приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором на каждом этаже.

Shadow писал(а):
ВладимирВ писал(а):
Shadow писал(а):
Хочу сделать естественую вентиляцию...

Так же активно задумываюсь над естественной вентиляцией, которая при любых вытяжных каналах не возможна без организации хорошего притока воздуха, который у нас пока отсутствует. Организацией приточных вентиляторов, а тем более кондиционеров, хочется заниматься в последнюю очередь. Держать всегда открытые окна (особенно на 1 этаже) не хочется, постоянно открывать - закрывать тоже. Сам опыта жизни с пластиковыми окнами не имею. В интернете нашёл 2 решения: "приточные клапаны" (отверстие в стене диаметром до 200 мм ); "оконные клапаны".

Lazycat писал(а):
Естественная не катит летом. Буду делать вытяжную + клапана на окна.


Наиболее приемлемым и дешёвым тоже кажутся оконные клапаны. Много дырок в стенах не насверлишь, а оконные клапаны, кажется, могут обеспечить приток равномерно во все комнаты. В интернете пишут про обмерзание клапанов зимой, насколько это критично. Есть у кого нибуть (или у знакомых) положительный опыт использования таких клапанов. Многое зависит от типа клапана (есть с ручным и автоматическим управлением), от способа установки и, наверное, от наличия вытяжки.


Общался со спецами по вентиляции и кондиционированию. Их вердикт бюджетного решения проблемы: выломать перегородки вентканалах для увеличение вентшахты, сделать каналы вентиляции не только в санузлах, но и в комнатах. Поставить кондей на 3-4 внутренних блока для помещений 1 и 3 этажа с одним внешним блоком под окном котельной. Приток воздуха через "зимнее проветривание" окон или оконные клапаны.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 16:26
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:10
Сообщения: 279
seeker писал(а):
А я скорее всего буду ставить по блоку приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором на каждом этаже.


Это значит вам придётся всегда гонять вентиляторы, при чём и когда дома долго никого нет, поскольку помещение и без людей всегда должно проветриваться. От вентиляторов ещё и дополнительный шум.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 16:34
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 май 2012, 01:11
Сообщения: 200
ВладимирВ писал(а):
Это значит вам придётся всегда гонять вентиляторы...

Там автоматика, и пульт управления как у кондиционера.
Я еще окончательно не решил, но доводы такие:
1. экономия на потерях тепла, особенно в зимнее время, форточку особо не откроешь в сильный мороз
2. вывод влаги из помещений, если будет необходимо.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 16:35
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 02:40
Сообщения: 1234
Откуда: Троицк
может поднимем тему в плане именно имеющихся вентканалов? кто как ими распорядился в маленьком тауне?
Я думаю кухонный принудительный вывести отдельно наверх.Рядом с ним будет выводить с первого открытого этажа, потом захватывать оба санузла 2 и 3 этажа, и уже под крышей думаю еще сделать выход из комнаты третьего этажа.
Те каналы, что в топочной, один пойдет из санузла напрямую, а второй захватит топочную, комнату второго этажа третьего. Т.О. без вывода вентиляции остается только спальня и гардеробная в ней..вести туда по потолку вентканалы наверное бесполезная затея..
Делать вентиляцию планирую пластиковыми трубами белыми.

У кого еще какие мысли?кто как делал?

_________________
Прудная 5-5-4


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 22:24
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
gronin писал(а):
может поднимем тему в плане именно имеющихся вентканалов? кто как ими распорядился в маленьком тауне?
Я думаю кухонный принудительный вывести отдельно наверх.Рядом с ним будет выводить с первого открытого этажа, потом захватывать оба санузла 2 и 3 этажа, и уже под крышей думаю еще сделать выход из комнаты третьего этажа.
Те каналы, что в топочной, один пойдет из санузла напрямую, а второй захватит топочную, комнату второго этажа третьего. Т.О. без вывода вентиляции остается только спальня и гардеробная в ней..вести туда по потолку вентканалы наверное бесполезная затея..
Делать вентиляцию планирую пластиковыми трубами белыми.

У кого еще какие мысли?кто как делал?


Вы хотите в один канал подцепить первый этаж, санузлы 2-3 этажа, и ещё комнату 3 этажа?
Санузлы должны быть в отдельном вентканале.
Из топочной идут 2 прямых канала на крышу (вентиляция и дымоход). Топочную с комнатой в один воздуховод не стоит.

Оптимально по-моему мнению:
Со стороны топочной: туалет 1 этажа прямой канал на крышу. 2 и 3 этаж в канал начинающийся на 2 этаже.
С другой стороны один канал от кухонной вытяжки прямой на крышу, второй канал с первого этажа на крышу прямой+ цепляем туда антресольный этаж, если он полностью закрытый, третий канал санузлы 2-3 этажа (на нём поставить бесшумный канальный вентилятор в районе антресоли. Перегородка в вентканале безусловна выломана со этой стороны. Со стороны топочной тоже можно выломать перегородку, но особо это ничего не даст. Буду делать трубами круголого сечения 100 или 125 мм диаметра, если получится так можно и 160 на кухонную вытяжку засунуть. С материалом пока не определился.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB