Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 00:23
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
ВладимирВ писал(а):
gronin писал(а):
Кто знает/думал/рассматривал/установил какую либо систему по улучшению вентиляции/притока воздуха?

Вентиляцию считаю крайне необходимой, при этом думаю в первую очередь организовать естественную а не принудительную.
Сделали дополнительный вертикальный вытяжной стояк санузлов 2 и 3 этаже.
Для притока думаю поставить 2 приточных клапана типа КИВ-125 на первом этаже (в бойлерной и в гостинной).
Надеюсь этого хватит что бы обеспечить приток к котлу и вытяжке над плитой. С первого этажа думаю по лестнице будет протягивать и остальные этажи. На 2 и 3 этажах можно и окна оставлять приоткрытыми, если будет мало поставлю дополнительно оконные клапана.
Клапан КИВ-125, пишут, можно устанавливать ик концу отделочных работ.


Вместо КИВ лучше ставить "теплую форточку"
КИВ будет сильно выхолаживать помещение. Расходы на отопление подрастут.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:48
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:10
Сообщения: 279
Shadow писал(а):

Вместо КИВ лучше ставить "теплую форточку"
КИВ будет сильно выхолаживать помещение. Расходы на отопление подрастут.


Насколько я понимаю, "теплая форточка" от КИВ отличается только меньшим расходом и отсутствием фильтра, при этом у "теплой форточки" расход под наши нужды маловат (особенно в тёплый сезон), а расход КИВ зимой можно уменьшить. Хотя зимой приток нужен повышенный, потому что газа расходуется больше.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 09:07
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
ВладимирВ писал(а):
Shadow писал(а):

Вместо КИВ лучше ставить "теплую форточку"
КИВ будет сильно выхолаживать помещение. Расходы на отопление подрастут.


Насколько я понимаю, "теплая форточка" от КИВ отличается только меньшим расходом и отсутствием фильтра, при этом у "теплой форточки" расход под наши нужды маловат (особенно в тёплый сезон), а расход КИВ зимой можно уменьшить. Хотя зимой приток нужен повышенный, потому что газа расходуется больше.


Это совершенно два разных устройства. "Теплая форточка" это рекурператор тепла. Входящий воздух нагревается/охлаждается по пути внутрь за счёт внутреннего воздуха.

Кив это просто дыра в стене закрытая решёткой. Для бойлерной пойдёт, для комнаты нет. Кив должен быть установлен над батареей. В средних секциях это почти невозможно.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 10:39
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:10
Сообщения: 279
Shadow писал(а):
ВладимирВ писал(а):
Shadow писал(а):

Вместо КИВ лучше ставить "теплую форточку"
КИВ будет сильно выхолаживать помещение. Расходы на отопление подрастут.


Насколько я понимаю, "теплая форточка" от КИВ отличается только меньшим расходом и отсутствием фильтра, при этом у "теплой форточки" расход под наши нужды маловат (особенно в тёплый сезон), а расход КИВ зимой можно уменьшить. Хотя зимой приток нужен повышенный, потому что газа расходуется больше.


Это совершенно два разных устройства. Входящий воздух нагревается/охлаждается по пути внутрь за счёт внутреннего воздуха.

Кив это просто дыра в стене закрытая решёткой. Для бойлерной пойдёт, для комнаты нет. Кив должен быть установлен над батареей. В средних секциях это почти невозможно.

"Теплая форточка" не может быть рекурператором тепла, потому что воздух через неё не выходит, а только входит (рекуператор это когда выходящий воздух отдаёт тепло входящему, а сам выходит на улицу охлаждённым). Отличия от КИВ я не вижу. Рекомендации установить около батареи я думаю не принципиальны и исходят только из того, чтобы поднимающийся тёплый воздух обеспечивал лучше перемешивание входящего.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 10:49
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
ВладимирВ писал(а):
"Теплая форточка" не может быть рекурператором тепла, потому что воздух через неё не выходит, а только входит (рекуператор это когда выходящий воздух отдаёт тепло входящему, а сам выходит на улицу охлаждённым). Отличия от КИВ я не вижу. Рекомендации установить около батареи я думаю не принципиальны и исходят только из того, чтобы поднимающийся тёплый воздух обеспечивал лучше перемешивание входящего.


Мы видимо о разных продуктах говорим. Я под теплой форточкой понимаю вот это http://www.ecorussia.info/ru/ecopedia/rekuperator_tefo . А Вы?

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 12:19
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:10
Сообщения: 279
Shadow писал(а):
ВладимирВ писал(а):
"Теплая форточка" не может быть рекурператором тепла, потому что воздух через неё не выходит, а только входит (рекуператор это когда выходящий воздух отдаёт тепло входящему, а сам выходит на улицу охлаждённым). Отличия от КИВ я не вижу. Рекомендации установить около батареи я думаю не принципиальны и исходят только из того, чтобы поднимающийся тёплый воздух обеспечивал лучше перемешивание входящего.


Мы видимо о разных продуктах говорим. Я под теплой форточкой понимаю вот это http://www.ecorussia.info/ru/ecopedia/rekuperator_tefo . А Вы?

Извиняюсь! Действительно разные. Я имел в виду "оконные клапаны" такого типа http://altai-velox.ru/Okonnyie-klapana/ ... ereko.html поскольку рассматривал пассивную приточную вентиляцию не требующую постоянной работы вентилятора.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 12:28
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 май 2012, 01:11
Сообщения: 200
Мы с gronin разговаривали по телефону про вентиляцию, сошлись на том, что нужно мнение профессионала, для адекватной оценки, что для нашего типа жилья будет оптимально.
Я сам склоняюсь к установке полноценной системы вентиляции с рекуператором.
Представляю это себе в виде установки под потолок по плоскому ящику на каждом этаже, к каждому из них из приточного клапана в стене организуется приток, отработанный воздух выбрасывается через вентканал на крыше. Но с рекуператорами есть масса тонкостей и бюджет может получится слишком большой.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 15:20
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:10
Сообщения: 279
seeker писал(а):
Мы с gronin разговаривали по телефону про вентиляцию, сошлись на том, что нужно мнение профессионала, для адекватной оценки, что для нашего типа жилья будет оптимально.

Я разговаривал с тремя разными специалистами из разных организаций, включая организацию сотрудничающую с Керамо по вентиляции в нашем посёлке (директор Игорь, телефон давали на одном из собраний). Начинают разговор с предложений тысячь за триста поставить приточно-вытяжную вентиляцию с постоянно работающим вентилятором. При этом считают что постоянное потребление 150 - 200 Вт это не существенно (в месяц 100 кВт ч). Но если вы ухали на месяц вентилятор тоже должен остаться работать, иначе ваше помещение останется совсем без вентиляции и может пострадать.
После разговора с Игорем я понял, что обязательно надо ставить КИВ поскольку они приток даже для котла не закладывали.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 15:57
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
ВладимирВ писал(а):
seeker писал(а):
Мы с gronin разговаривали по телефону про вентиляцию, сошлись на том, что нужно мнение профессионала, для адекватной оценки, что для нашего типа жилья будет оптимально.

Я разговаривал с тремя разными специалистами из разных организаций, включая организацию сотрудничающую с Керамо по вентиляции в нашем посёлке (директор Игорь, телефон давали на одном из собраний). Начинают разговор с предложений тысячь за триста поставить приточно-вытяжную вентиляцию с постоянно работающим вентилятором. При этом считают что постоянное потребление 150 - 200 Вт это не существенно (в месяц 100 кВт ч). Но если вы ухали на месяц вентилятор тоже должен остаться работать, иначе ваше помещение останется совсем без вентиляции и может пострадать.
После разговора с Игорем я понял, что обязательно надо ставить КИВ поскольку они приток даже для котла не закладывали.


А сколько по деньгам стоит КИВ (с установкой и без)?
Есть знакомый с алмазным сверлением, можем организовать массовую установку. Я бы себе в бойлерную поставил.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляционные каналы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:08
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:10
Сообщения: 279
Shadow писал(а):

А сколько по деньгам стоит КИВ (с установкой и без)?
Есть знакомый с алмазным сверлением, можем организовать массовую установку. Я бы себе в бойлерную поставил.

Открыл например ссылку http://dinal-m.ru/klapan125 где 6800 с установкой. Ещё видел предложения где цена выше, но снижалась в зависимости от количества. Сам клапан в сборе стоит порядка 3500, но надо ещё поразбирать где брать. Есть финские, российские и китай.
Сейчас просто пока не до поисков. Пишут что алмазным сверлением клапана ставятся и после окончания ремонта без всякой пыли, а пока и с открытыми окнами можно пожить.
Думаю чуть позже обязательно надо всем желающим соорганизоваться.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB