Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 02:46
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Хочу поделится своим мнением на тему ПРОРАБ в бригаде.

Я в шоке соседи от ПРОРАБОВ. Не от всех, но от многих.
Буквально вчера встречался с очередным прорабом.
9 часов вечера, уже темно. Сначала зашли в таун, где его бригада работает. Хотя он не особо жаждал показать.
Потом пошли в мой таун. Подходим к моему и тут бац первый его вопрос: А почему Ваши рабочие уже не работают?
Опа-на приехали. У меня люди-рабочие, а не рабы. Я не заставляю их работать по 16 часов в сутки. После такой интенсивной работы на 3 день они начинают косячить по-страшному (попробуйте поштукатурить 16 часов подряд). Потом выяснилось его рабочие возвели перегородки за 10 дней при 16 часовом рабочем дне (не знаю сколько их было, но думаю не меньше двух), мои за 8 дней при 10 часовом (тоже двое). Объём работы по метражу одинаковый.

Но это были ещё цветочки. Ягодки начались, когда мы уже смотрели внутри.
Привожу дословно его вопросы:
Кто Вас надоумил штукатурить гипсом? Кто придумал опирать перекрытие на межкомнатную перегородку? Нахрена Вам вообще наша бригада (вон у вас есть рабочие, с ними и работайте)?

В моём понимании ПРОРАБ при первой встрече с Клиентом должен показать свои профессиональные качества, а не искать недостатков (по его личному мнению) в работе других. Да и как-то поближе надо быть к народу, а не строить из себя Бога. Прораба видел первый раз, о его достижениях ничего не знаю.
Одним словом ужас. Такая негативная энергетика мне в моём тауне не нужна. Общение с прорабами приносило позитив и некую толику нужной мне информации, но не в этот раз.

Пообщавшись с более чем с десятком прорабов, могу сказать, что только одному я бы смог доверить ремонт. Но к сожалению мы не пришли к финансовому соглашению. Прораб отъедает до 50% процентов бюджета ремонта, но в большинстве случаев его работа заключается в том, чтобы просто пинать рабочих.

Одним словом работаю без прораба и скорее всего буду продолжать в том же духе.

Я сорри тем, кому испортил настрой. Просто накипело.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 08:59
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:05
Сообщения: 619
Shadow писал(а):
Хочу поделится своим мнением на тему ПРОРАБ в бригаде.

Я в шоке соседи от ПРОРАБОВ. Не от всех, но от многих.
Буквально вчера встречался с очередным прорабом.
9 часов вечера, уже темно. Сначала зашли в таун, где его бригада работает. Хотя он не особо жаждал показать.
Потом пошли в мой таун. Подходим к моему и тут бац первый его вопрос: А почему Ваши рабочие уже не работают?
Опа-на приехали. У меня люди-рабочие, а не рабы. Я не заставляю их работать по 16 часов в сутки. После такой интенсивной работы на 3 день они начинают косячить по-страшному (попробуйте поштукатурить 16 часов подряд). Потом выяснилось его рабочие возвели перегородки за 10 дней при 16 часовом рабочем дне (не знаю сколько их было, но думаю не меньше двух), мои за 8 дней при 10 часовом (тоже двое). Объём работы по метражу одинаковый.

Но это были ещё цветочки. Ягодки начались, когда мы уже смотрели внутри.
Привожу дословно его вопросы:
Кто Вас надоумил штукатурить гипсом? Кто придумал опирать перекрытие на межкомнатную перегородку? Нахрена Вам вообще наша бригада (вон у вас есть рабочие, с ними и работайте)?

В моём понимании ПРОРАБ при первой встрече с Клиентом должен показать свои профессиональные качества, а не искать недостатков (по его личному мнению) в работе других. Да и как-то поближе надо быть к народу, а не строить из себя Бога. Прораба видел первый раз, о его достижениях ничего не знаю.
Одним словом ужас. Такая негативная энергетика мне в моём тауне не нужна. Общение с прорабами приносило позитив и некую толику нужной мне информации, но не в этот раз.

Пообщавшись с более чем с десятком прорабов, могу сказать, что только одному я бы смог доверить ремонт. Но к сожалению мы не пришли к финансовому соглашению. Прораб отъедает до 50% процентов бюджета ремонта, но в большинстве случаев его работа заключается в том, чтобы просто пинать рабочих.

Одним словом работаю без прораба и скорее всего буду продолжать в том же духе.

Я сорри тем, кому испортил настрой. Просто накипело.


Ваши чувства можно понять-каждому человеку хочется адекватного отношения в рамках ситуации. И когда профессионал проявляет высокомерие по отношению к потениальному заказчику-это неприятно...Но я правильно понимаю-у Вас люди работают сейчас как бы сами по себе? Почему появилась нужда в ,,отдельном,, прорабе?

_________________
- ВСЁ будет хорошо, если ВСЕ этого захотят! -


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 09:27
  

Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:20
Сообщения: 175
Shadow писал(а):
Хочу поделится своим мнением на тему ПРОРАБ в бригаде.

Я в шоке соседи от ПРОРАБОВ. Не от всех, но от многих.
Буквально вчера встречался с очередным прорабом.
9 часов вечера, уже темно. Сначала зашли в таун, где его бригада работает. Хотя он не особо жаждал показать.
Потом пошли в мой таун. Подходим к моему и тут бац первый его вопрос: А почему Ваши рабочие уже не работают?
Опа-на приехали. У меня люди-рабочие, а не рабы. Я не заставляю их работать по 16 часов в сутки. После такой интенсивной работы на 3 день они начинают косячить по-страшному (попробуйте поштукатурить 16 часов подряд). Потом выяснилось его рабочие возвели перегородки за 10 дней при 16 часовом рабочем дне (не знаю сколько их было, но думаю не меньше двух), мои за 8 дней при 10 часовом (тоже двое). Объём работы по метражу одинаковый.

Но это были ещё цветочки. Ягодки начались, когда мы уже смотрели внутри.
Привожу дословно его вопросы:
Кто Вас надоумил штукатурить гипсом? Кто придумал опирать перекрытие на межкомнатную перегородку? Нахрена Вам вообще наша бригада (вон у вас есть рабочие, с ними и работайте)?

В моём понимании ПРОРАБ при первой встрече с Клиентом должен показать свои профессиональные качества, а не искать недостатков (по его личному мнению) в работе других. Да и как-то поближе надо быть к народу, а не строить из себя Бога. Прораба видел первый раз, о его достижениях ничего не знаю.
Одним словом ужас. Такая негативная энергетика мне в моём тауне не нужна. Общение с прорабами приносило позитив и некую толику нужной мне информации, но не в этот раз.

Пообщавшись с более чем с десятком прорабов, могу сказать, что только одному я бы смог доверить ремонт. Но к сожалению мы не пришли к финансовому соглашению. Прораб отъедает до 50% процентов бюджета ремонта, но в большинстве случаев его работа заключается в том, чтобы просто пинать рабочих.

Одним словом работаю без прораба и скорее всего буду продолжать в том же духе.

Я сорри тем, кому испортил настрой. Просто накипело.

Нормальное явление в московском регионе при таком объёме работ в шаговой доступности (это я про отношение типа прораба). Некоторые мягко говоря заелись. Гнать такого надо в шею. А хороший прораб отнимающий у работяг не более 25% сегодня редкость. Был такой у меня знакомый, да на пенсию ушёл, так к нему очередь из высококвалифицированных рабочих стояла и очередь на ремонт люди ждали по году. А настрой ты не испортил, скорее наоборот, обострил ''нюх'' при выборе бригады.

_________________
Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 09:53
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 12:43
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Как это знакомо!
Больше всего меня удивляет, что такие бригадиры находят таки клиентов...
На одну нанятую я выгоняла, в среднем 3,4 бригады. Хорошо еще если не хамят, а доводы типа "так делают все", "мы знаем как Вам надо", "я 20 лет это делаю и ни кто не жалуется" это вообще норма. Пришла к такому же решению как и Вы. Нанимаю только рабочих и сама с ними вожусь. Но, мечтаю, конечно о прекрасном.... приехать, а все сделано...


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 10:08
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 02:40
Сообщения: 1234
Откуда: Троицк
Ругает предыдущих работников почти каждый не только прораб но и работник))) это у них в крови))
Я понял что мой прораб с достаточно стандартными знаниями, поэтому все их решения я обмозговываю сам.. В любом случае свой проект должен жить в своей голове, иначе получишь чужое жилье..

_________________
Прудная 5-5-4


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 10:27
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
irinao писал(а):

Ваши чувства можно понять-каждому человеку хочется адекватного отношения в рамках ситуации. И когда профессионал проявляет высокомерие по отношению к потениальному заказчику-это неприятно...Но я правильно понимаю-у Вас люди работают сейчас как бы сами по себе? Почему появилась нужда в ,,отдельном,, прорабе?


Да люди работают сами по себе. Подошёл к этапу инженерки, а они её не делают. И мне на этапе инженерки придётся "подружить" 3 бригады: сантехники, электрики и отделочники.
Раздумывал над вариантом снять с себя это бремя. Но видно не судьба.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 11:29
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:10
Сообщения: 540
Александра писал(а):
Как это знакомо!
Больше всего меня удивляет, что такие бригадиры находят таки клиентов...
На одну нанятую я выгоняла, в среднем 3,4 бригады. Хорошо еще если не хамят, а доводы типа "так делают все", "мы знаем как Вам надо", "я 20 лет это делаю и ни кто не жалуется" это вообще норма. Пришла к такому же решению как и Вы. Нанимаю только рабочих и сама с ними вожусь. Но, мечтаю, конечно о прекрасном.... приехать, а все сделано...


Я бы с большим удовольствием также поступила, если только что либо понимала в строительных материалах и в технологиях по их применению и т.д.! Хотя всё же мне ближе утверждение, что каждый должен заниматься своим делом! Так что мне ничего не оставалось, как довериться прорабу! Правда у многих моих знакомых им были сделаны ремонты. Всё ок! Поэтому у меня только положительные эмоции от общения и ремонта! Надеюсь что в этом духе и продолжим!
А ещё никуда не деться от психологическая совместимость, да и просто жизненной позиции. Для Вас, Shadow, работа по 16 часов в сутки не есть гуд, а вот может быть Вас же сосед на это даже бы и внимания не обратил.

_________________
Планы - это мечты знающих людей.
/Э. Фейхтерслебен/
Прудная, 3-5-3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 11:41
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:49
Сообщения: 49
Откуда: Новотроицкая 4-3-6
У нас тоже в таком смысле нет прораба, Есть бригада в которой ребята между собой разделяются на специальности и каждый в своей части спец. Цены у нас может повыше чем у остальных - но и специфика ( за что собственно не по минимальной ставке ) то же в наличие. По опыту общения с гильдией архитекторы - прорабы - рабочие для себя остановилась на найме бригады специалистов по нескольким причинам:
1 - Стоимость при отсутствии промежуточных звеньев серьезно ниже
2 - Стоимость материалов тоже ( Закупаемся сами кроме мелочевки)
3 - Я точно знаю, что куда как и почему было выбрано именно это решение а не другое ( Даже при работе специалиста на объекте - стараюсь все технологические решения оговаривать с рабочими. То есть спорный кусок или вопрос ( шумоизоляция - где чем и как , гидроизоляция - проведение электрики и.т.п.) Я прошу рабочих накопить вопросы по текущей работе к субботе ( приезжаем по субботам) а так же свои варианты решения с обоснованием по технологии. Всех выслушиваем - если вопрос большой могу взять таймаут на неделю, если решается на месте - решаем и фиксируем.
Минус такого подхода - может затянуться срок ремонта ( у нас второй этап подзатянулся - я думала что к сентябрю успеем - а получается пока к октябрю). и второй минус - у меня теперь стройка это как единственное хобби - на все остальное просто не остается времени.
Как только закончим все коммуникации я наконец-то вздохну и передохну от ремонта хотя бы на пару недель.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 11:42
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Лариса писал(а):
Я бы с большим удовольствием также поступила, если только что либо понимала в строительных материалах и в технологиях по их применению и т.д.! Хотя всё же мне ближе утверждение, что каждый должен заниматься своим делом! Так что мне ничего не оставалось, как довериться прорабу! Правда у многих моих знакомых им были сделаны ремонты. Всё ок! Поэтому у меня только положительные эмоции от общения и ремонта! Надеюсь что в этом духе и продолжим!
А ещё никуда не деться от психологическая совместимость, да и просто жизненной позиции. Для Вас, Shadow, работа по 16 часов в сутки не есть гуд, а вот может быть Вас же сосед на это даже бы и внимания не обратил.


Так я не против прораба. Я за то, чтобы он был профессионалом в своей области, а также в менеджменте и умению налаживать доверительные отношения с клиентом.
Если Вы не понимаете технологии даже поверхностно, Вас будут дурить. Про время работы я не против, чтобы рабочие работали 24 часа. Но тогда это должно быть 2 или 3 смены. А один рабочий работающий 16 часов делает явную халтуру.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу бригаду с рекомендациями
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 12:30
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:19
Сообщения: 679
Shadow,

С моими проблем нет ? Помощь нужна ?

_________________
Есть хорошая бригада, штукатурят, также делают качественные перегородки, потолки.И многое другое. Обращайтесь в личку!


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB