Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 22:55
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
zvitaliy71 писал(а):
Анод У китайцев на Али заказывайте, здорово дешевле, отзывы тут почитайте, правда поискать придётся, но расписано все доходчиво. mysku.ru. во второй половине декабря отзыв был. Не реклама.


Если я правильно понимаю статья эта: http://mysku.ru/blog/aliexpress/37047.html

Китайцам в данном случае как-то мало веры. Думаю, надо с дилеров начать - не те деньги чтоб этим заморачиваться.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:12
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Shadow писал(а):
Lazycat писал(а):
Может не совсем в тему.
Кто-нибудь чистил свой бойлер? Анод менял кто-нибудь?


Анод? У нас бойлер косвенного нагрева. Там теплообменник в виде трубы.
Думаю что он практически вечный.

Как я понимаю, у нас БКР - Drazice OKC 100 NTR/HV. Анод там не для нагрева. Вот что я нашел на форумах "Какой смысл в аноде в бойлере косвенного нагрева? Анод препятствует образованию накипи, но накипь начинает откладываться при 75-ти градусах. Максимальная температура нагрева обычного газового котла - 80 градусов, то есть теоретически если поставить бойлер вплотную к котлу, то можно получить на входе в бойлер эти самые 75 градусов".
А вот здесь его устройство: http://www.e-boiler.ru/sites/default/fi ... 00_ntr.pdf там анод есть.

И рекомендуется раз в два года чистить бойлер и менять анод.


Сорри. Ваша правда. Надо прозондировать данную операцию после праздников.
Интересно котел греет воду на максимальной возможной температуре или на температуре заданной для отопления?
1400 рублей наш анод стоит в России (В Чехии 400 рублей стоит). Параметры 33/370-M8 (диаметр/длина-резьба). Каталожный номер 6199203

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:51
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Интересно котел греет воду на максимальной возможной температуре или на температуре заданной для отопления?

В какой момент? В момент раздачи воды на ГВС или в момент нагрева отопления? Если летом, то как тогда, ведь отопление выключено совсем.
И, хм.., какая разница, на что это влияет?

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 02:45
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Shadow писал(а):
Интересно котел греет воду на максимальной возможной температуре или на температуре заданной для отопления?

В какой момент? В момент раздачи воды на ГВС или в момент нагрева отопления? Если летом, то как тогда, ведь отопление выключено совсем.
И, хм.., какая разница, на что это влияет?


В момент раздачи ГВС. Если не выше температуры отопления, то волноваться за анод не стоит.
Летний режим мало интересует, так как не используется в принципе.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 16:35
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Lazycat писал(а):
Shadow писал(а):
Интересно котел греет воду на максимальной возможной температуре или на температуре заданной для отопления?

В какой момент? В момент раздачи воды на ГВС или в момент нагрева отопления? Если летом, то как тогда, ведь отопление выключено совсем.
И, хм.., какая разница, на что это влияет?


В момент раздачи ГВС. Если не выше температуры отопления, то волноваться за анод не стоит.
Летний режим мало интересует, так как не используется в принципе.

Что-то не понял связи. Насколько я понимаю, если не волноваться за анод, то надо волноваться за бак. На аноде оседает, как я понимаю, ионы металла, которые есть по определению в воде. И по этому анод делают из магния, чтобы они оседали на нем, а не на баке. Причем здесь температура вообще не понимаю.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 17:09
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
Что-то не понял связи. Насколько я понимаю, если не волноваться за анод, то надо волноваться за бак. На аноде оседает, как я понимаю, ионы металла, которые есть по определению в воде. И по этому анод делают из магния, чтобы они оседали на нем, а не на баке. Причем здесь температура вообще не понимаю.


Накипь откладывается только при температуре теплоносителя выше 75 градусов. Если температура ниже хомический процесс не идёт.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 18:42
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Lazycat писал(а):
Что-то не понял связи. Насколько я понимаю, если не волноваться за анод, то надо волноваться за бак. На аноде оседает, как я понимаю, ионы металла, которые есть по определению в воде. И по этому анод делают из магния, чтобы они оседали на нем, а не на баке. Причем здесь температура вообще не понимаю.


Накипь откладывается только при температуре теплоносителя выше 75 градусов. Если температура ниже хомический процесс не идёт.

Может быть...
Но вот тут http://nakipi.com/nakip/kak-proishodit- ... yy-process написано что идет. А интенсивность возрастает уже при 40.

Да, кстати, теплообменник у нас медный, а бак - стальной. Видимо поэтому, в основном, и ставят анод.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:12
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Вот что откопал:
Принцип действия магниевого анода.
Природная, а также вода, поступающая в бак водонагревателя из водопроводной сети, содержит растворимые гидрокарбонаты кальция и магния Mg(HCO3)2 и Ca(HCO3)2. Они присутствуют в воде в растворенном состоянии в виде ионов Mg2+, Ca2+, HCO3- . Наличие в баке магниевого анода обеспечивает многократное увеличение количества катионов Mg2+ которые при нагревании участвуют в следующих химических реакциях.
Во-первых, магний (валентность II) – металл более активный, чем железо (валентность III), поэтому он связывает свободный кислород, который образуется в воде при нагревании, дополнительно предохраняя от коррозии внутренний бак и поверхность ТЭНа. Это так называемая протекторная защита.
Во-вторых, наличие магниевого анода предотвращает образование твердой накипи на нагревательном элементе. При нагревании накипь образуется в результате превращения гидрокарбонатов Mg(HCO3)2 и Ca(HCO3)2 в нерастворимую соль CaCO3 и малорастворимую соль MgCO3. В результате высокой концентрации катионов Mg2+ в воде они связывают огромное количество анионов CO32- , образуя молекулы соли MgCO3 и резко снижая образование нерастворимой соли CaCO3 . Это приводит к разрыхлению накипи, которая легко отделяется от нагревательного элемента в процессе работы водонагревателя, и осаждается на дно бака.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:59
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 03:45
Сообщения: 259
Коллеги, помогите советом.

Постоянно падает давление воды в газовом котле. Доходит до автоматического отключения котла.

Видимых протечек в системе отопления нет.

Грушу в котле проверяли, все нормально.

Уже не знаю, куда еще смотреть.


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:42
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
serg144 писал(а):
Коллеги, помогите советом.

Постоянно падает давление воды в газовом котле. Доходит до автоматического отключения котла.

Видимых протечек в системе отопления нет.

Грушу в котле проверяли, все нормально.

Уже не знаю, куда еще смотреть.


а дополнительный расширительный бачок смотрели?
как быстро падает давление?
в котле ничего не травит?

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB