Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 02:03
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
jaguest писал(а):
Shadow писал(а):
Lazycat писал(а):
Что касается Альбатроса - так и не понял, это что УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений) или что? Есть ли аналоги?


АЛЬБАТРОС-1500DIN защищает оборудование от перенапряжения, высоковольтных импульсов, бросков и «просадок» питающего напряжения и обеспечивает полную электрическую защиту «Фазы», «Ноля» и «Земли» однофазной электросети 220В от высоковольтных импульсов и аварийного повышения напряжения до 500В переменного тока мощностью до 1,5кВт, вызванных наводками от грозовых разрядов, коммутационных помех и авариями в сети.

Я себе в щиток вот такую штуку поставил Изображение
И от скачков вроде защищает и потребление показывает. http://digitop-rus.ru/%D0%BC%D0%BD%D0%B ... BC%D1%8063


Мне кажется это из другой оперы. Это аналог УЗМ-51М, только с вольтметром. Альбатрос же, как я понимаю, выполняет функцию УЗИП. Вообще есть подозрение, что достаточно УЗМ. но! надо смотреть что в щитке на входе дома. Как там грозозащита сделана... Может кто-нибудб смотрел/спрашивал что к чему? Как я понял из и-нета, если у нас в домовом щитке стоит УЗИП 1+2 класса, то УЗМ уже будет достаточно.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 23:07
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 02:40
Сообщения: 1234
Откуда: Троицк
А кто нибудь знает почему после выданного Керамо стабилизатора напряжение 206Вт? при том, что до него 235... Я так понимаю, что это слишком низкое для котла напряжение?

_________________
Прудная 5-5-4


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 02:56
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 02:40
Сообщения: 1234
Откуда: Троицк
А от чего защищает выданный Керамо девайс(на котел)?
Подбирая стабилизатор нашел интересную формулу, может кому будет полезно:
номинал(у нас 120Вт) умножаем на 4 и прибавляем 20% запас мощности, таким образом получаем необходимую мощность стабилизатора 576Вт. Сам стабилизатор при входящем напряжении порядка 150Вт будет выдавать лишь 50%, т.е. 700-750Вт(при 1,5кВт).

_________________
Прудная 5-5-4


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 15:54
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:49
Сообщения: 598
gronin писал(а):
А кто нибудь знает почему после выданного Керамо стабилизатора напряжение 206Вт? при том, что до него 235... Я так понимаю, что это слишком низкое для котла напряжение?


Вот выдержка из мануала:

"3.12 Подключение котла к электросети
Котлы оборудованы трёхжильным приводным кабелем с вилкой. Подключаются к розетке сети, размещенной
вблизи котла так, чтобы сетевая вилка была доступна и после инсталляции котла по требованиям чСН еН 60 335 -1.
Розетка должна соответствовать правилам защиты от опасного касания частей без напряжения в сетях TN (ранее т.н.
зануление) или в сетях ТТ (ранее т.н. заземление), и её подключение должно быть исполнено согласно чСН 33 2180
так, чтобы защитный контакт был вверху, а средний нулевой провод был подключен (при виде спереди) к правому
отверстию. Напряжение питания сети должно быть 230 В ± 10 %. "

206 Вольт меньше минимального значения в 207, по вышеприведённой формуле.

_________________
Прудная д. 1, кв. 5.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 16:00
  

Аватара пользователя
SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:49
Сообщения: 598
gronin писал(а):
А от чего защищает выданный Керамо девайс(на котел)?
Подбирая стабилизатор нашел интересную формулу, может кому будет полезно:
номинал(у нас 120Вт) умножаем на 4 и прибавляем 20% запас мощности, таким образом получаем необходимую мощность стабилизатора 576Вт. Сам стабилизатор при входящем напряжении порядка 150Вт будет выдавать лишь 50%, т.е. 700-750Вт(при 1,5кВт).


А можно ли поставить обычный BackUps или ИБП, типа такого, убьём несколько зайцев: выпрямляем сеть и продолжаем работу котла в случае кратковременного пропадания питания?

_________________
Прудная д. 1, кв. 5.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 16:15
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
А как хоть называется давайс? Нам вроде ничего не выдавали. Я временно купил свой стаб. Потом все-таки ИБП куплю наверное

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 16:27
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Lazycat писал(а):
А как хоть называется давайс? Нам вроде ничего не выдавали. Я временно купил свой стаб. Потом все-таки ИБП куплю наверное


Называется TEPLOCOM. Модель по-моему Teplocom ST-555. Выдавали всем в 4 очереди. http://teplo.bast.ru/stabilizers/
По моему я понял для чего его поставили. Электроника котлов горит не только от повышенного напряжения, но и умирает от пониженного. Вот как раз этот прибор плавно и отключает котел при пониженном напряжении. А что до 206 вольт так это я думаю в пределах нормы.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 19:13
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Lazycat писал(а):
А как хоть называется давайс? Нам вроде ничего не выдавали. Я временно купил свой стаб. Потом все-таки ИБП куплю наверное


Называется TEPLOCOM. Модель по-моему Teplocom ST-555. Выдавали всем в 4 очереди. http://teplo.bast.ru/stabilizers/
По моему я понял для чего его поставили. Электроника котлов горит не только от повышенного напряжения, но и умирает от пониженного. Вот как раз этот прибор плавно и отключает котел при пониженном напряжении. А что до 206 вольт так это я думаю в пределах нормы.

Ммм.. он отключает котел если только не может поднять напряжение. Я так понимаю, наш котел расчитан на выходное напряжение 207-253В (10% от 230). Этот стаб. выдает 200-240, что практически вписывается в нормы котла. Так что с этим все должно быть норм. Нормальный стаб для котла, я так думаю. Остальное - зависит что запитано от стаба. При 160В (у нас я не знаю, вообще такое бывает или нет) мощность стаба падает в 2 раза, т.е до ~160 Вт. Котел 150Вт. Так что вот такие расчеты примерно.
Я купил себе стаб 1500ВА (1200 Вт), и запитал от него 2 насоса+котел. На всякий пожарный, так сказать. Хотя, если б мне нахаляву достался теплокомовский стаб - использовал бы его.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 14:22
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Как правильно побороть проблему двух одинаковых вводных автоматов в щите на улице и в щите в квартире?

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по электрике.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 15:07
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
Shadow писал(а):
Как правильно побороть проблему двух одинаковых вводных автоматов в щите на улице и в щите в квартире?

В смысле? У Вас в щите должен быть автомат меньшим амперажем. Соответственно, либо у себя уменьшить либо на входе дома увеличить. Другого не дано.

_________________
И усмехнувшись криво,
Ты скажешь: "Ерунда!
Губит людей не пиво,
Губит людей вода".


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB