Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 02:29
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:16
Сообщения: 18
Откуда: 4 очередь, 2-5-6
irinao писал(а):
Большое спасибо за информацию. Что думаете делать?

Как только получу оригинал отчета, напишем письмо застройщику, посмотрим, что они предложат. В ближайшее время постараюсь пообщаться с экспертами, узнаю какие вообще возможны варианты усиления. Отчет только прислали, комментарием еще не получил.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:02
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 05 май 2012, 01:11
Сообщения: 200
Пессимистично
А у вас толщина перекрытия 20 см ?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 11:45
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:16
Сообщения: 18
Откуда: 4 очередь, 2-5-6
seeker писал(а):
Пессимистично
А у вас толщина перекрытия 20 см ?


Лично не замерял, но судя по фото, которые сделали при экспертизе, да, 20 см.

Устные комментарии от проводящих экспертизу:
- однозначно ошибка при проектировании, очень большие пролеты.
- сейчас все находитcя на пределе, может прослужить 50 лет, а может дать трещину в сантиметр, и тогда плиту можно "выкидывать"
- на данным момент они предложили 2 варианта по усилению: балку/балки и колонны, с опиранием на фундамент; Усиление с помощью кевлара, как я понял, что-то типа сетки "наклеивается" на плиту, но это очень специфические работы. По ним они не готовы делать расчеты, предложили обратиться в организации которые на этом специализируются, там должны делать расчеты на основе их экспертизы.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:54
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Leon писал(а):
seeker писал(а):
Пессимистично
А у вас толщина перекрытия 20 см ?


Лично не замерял, но судя по фото, которые сделали при экспертизе, да, 20 см.

Устные комментарии от проводящих экспертизу:
- однозначно ошибка при проектировании, очень большие пролеты.
- сейчас все находитcя на пределе, может прослужить 50 лет, а может дать трещину в сантиметр, и тогда плиту можно "выкидывать"
- на данным момент они предложили 2 варианта по усилению: балку/балки и колонны, с опиранием на фундамент; Усиление с помощью кевлара, как я понял, что-то типа сетки "наклеивается" на плиту, но это очень специфические работы. По ним они не готовы делать расчеты, предложили обратиться в организации которые на этом специализируются, там должны делать расчеты на основе их экспертизы.


Жесть-то какая. Сочувствую Вам. Пишите о развитии данной ситуации с застройщиком.
Ищите хорошего адвоката. Он Вам точно пригодится Вам в диалоге с застройщиком.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 00:48
  

Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:05
Сообщения: 47
Вы наверное первый кто сделал экспертизу, другие просто не стали заморачиваться. Правильно сделали, теперь главное понять, если это как пишут эксперты ошибка в проектировании, то такое должно быть у большинства, как и сказал застройщик вы не первые. Что думают люди с уже выполненным ремонтом? У вас еще можно внести изменения в конструкцию через суд обязать застройщика исправить. Такое не только в 4 очереди возможно, у нас в 5 один дом вообще стоит на 2 этажа с трещинами в фундаменте как говорят его буд. жители. Печально это все. Сколько стоит такая экспертиза? Можете контакты в личку скинуть. Тоже есть сомнения по поводу кладки, все кирпичи в зоне вент каналов трещину имеют..


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:53
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:16
Сообщения: 18
Откуда: 4 очередь, 2-5-6
HammeR писал(а):
Вы наверное первый кто сделал экспертизу, другие просто не стали заморачиваться. Правильно сделали, теперь главное понять, если это как пишут эксперты ошибка в проектировании, то такое должно быть у большинства, как и сказал застройщик вы не первые. Что думают люди с уже выполненным ремонтом? У вас еще можно внести изменения в конструкцию через суд обязать застройщика исправить. Такое не только в 4 очереди возможно, у нас в 5 один дом вообще стоит на 2 этажа с трещинами в фундаменте как говорят его буд. жители. Печально это все. Сколько стоит такая экспертиза? Можете контакты в личку скинуть. Тоже есть сомнения по поводу кладки, все кирпичи в зоне вент каналов трещину имеют..


Если верить представителю застройщика, не первый. Опять же с их слов, до суда никто не дошел. Все отремонтировались, нагрузили плиту и живут. Быть первым, на кого плита рухнет, не хочется.
На словах было предложение поставить колонны в стенах, перенеся нагрузку на нижние плиты. Не уверен, что это это вообще возможно (по нормам). Нужен расчет, сделанный не на коленке. Я бы очень был рад, услышать - "при экспертизе допущены ошибки, плита пригодна к эксплуатации", при этом будет какое-то реальное этому подтверждение. Увы, пока такого не предвидится. Как у нас согласовываются проекты, вводятся в эксплуатацию здания, все прекрасно понимают, поэтому ошибок при проектировании не исключаю. Странно, что застройщик зная (я так понимаю в предыдущих очередях всплывали подобные проблемы) о ситуации, не изменил проект. Предполагаю, что это не понесло бы серьезных фин. затрат.
Цены на экспертизу очень разные. Были предложения и по 100 000р. за одну плиту, а по хорошему нужно обе исследовать (как поступлю со второй, пока не знаю). Эти вообще не прислали предложение, хотя я звонил и писал. По видимому у людей нет кризиса, и у нас все на столько плохо со строительством, что услуги по экспертизе очень востребованы.
Кладка, по крайней мере в моей квартире, оставляет желать лучшего (об этом уже писал). Я готов с этим смирится, ну потеряла стена 10% несущей способности, запаса у нее хватает. А вот плита которая может прийти в негодность после окончания ремонта, это уже слишком. Но если дело дойдет до суда, и застройщик не захочет идти на мировую исправив при этом свои ошибки, закажу экспертизу всего здания (квартиры).


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 14:57
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:10
Сообщения: 540
У меня вопрос. Если уже сделан ремонт, то заказывать такую экспертизу можно? Что-то страшненько становится.

_________________
Планы - это мечты знающих людей.
/Э. Фейхтерслебен/
Прудная, 3-5-3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трещины в перекрытии.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 15:33
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:16
Сообщения: 18
Откуда: 4 очередь, 2-5-6
Лариса писал(а):
У меня вопрос. Если уже сделан ремонт, то заказывать такую экспертизу можно? Что-то страшненько становится.


Определить соответствие арматуры проектной, можно только вскрыв бетон. Приборов, которые определят толщину арматуры без вскрытия, на сколько мне известно не существует. Если есть доступ к потолку (использована штукатурка, или снять натяжной потолок) то можно определить соответствие арматурной сетки, проектной. Можно ли определись прочность бетона через штукатурку, не знаю, но думаю, что нет.
В моем случае все показатели соответствовали проектным. А вот сам проект (по мнению экспертов) сделан не корректно.


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB