Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 23:31
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Дабы не плодить темы продолжу.
Никто не думал над тем чтобы поставить фанкойлы, а вместо чиллера тепловой насос.
Принцип простой: холодная вода поступает в фанкойл, в нем только вентилятор стоит и радиатор, как я понимаю. Радиатор охлаждается и охлаждает воздух. Выходящую теплую воду пускаем через скважину зарытую в землю и там ее охлаждаем. Обычно вместо скважины с трубами используют чиллер, но он ест много электричества.
Производительность от скважины получается не очень высокая, и воздух идет не такой холодный как от кондиционера, но зато и простудится врятли получится и потребление электричества минимальное.

Про охлаждение наружной стены водой поступающей в бойлер, писал уже в ветке про умный дом.

Какие мнения?
Как думаете разрешит ли керамо на участке перед домом сделать 10 скважин на 10 сантиметров в диаметре? С последующем восстановлением газона, за мой счет.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 12:48
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:32
Сообщения: 671
А давайте перенесем темы "кондиционер" и "умный дом" в раздел "Технические вопросы", т.к. обе темы относятся именно к ним?


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 20:46
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
я только за


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:35
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:24
Сообщения: 209
Откуда: Хутор, Троицк
Из личного опыта.
Рекомендую до пуска газа не делать капитальных конструкций по камину.
Газовщики при включении газа могут предьявить притензии.
А так из трубы выдернул, в трубу потом воткнул))) Все довольны)))


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:41
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:24
Сообщения: 209
Откуда: Хутор, Троицк
От блин камин кондиционер(( Заработался))))


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 23:23
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:49
Сообщения: 49
Откуда: Новотроицкая 4-3-6
До конца еще не проработанный вариант, но попробовав дома вентиляцию ( ввиду того, что у нас квартира второй этаж с "видом" на Ленинградский проспект) решила проработать вариант вентиляции и для дома.
Конечно, самое "экономное" - естественная вентиляция, но для того, что бы создать оную - надо менять все стекло-пакеты. У нас торцевой дом поэтому добавляем еще боковые окна. И вопрос естественной вентиляции не решает вопрос вытяжной - ее все равно проводить во все санузлы + вытяжка в кухне, и не решает вопрос кондиционеров на лето. По моему опыту, внутренние блоки нужны в каждых личных комнатах (4шт) + гостиная. Это значит 2 внешних блока на стену ( 2+3 внутренних блока) но самое критичное это та самая электроэнергия, на которую пока никто не жаловался. По цене вытяжка плюс кондиционирование у меня вышло приблизительно к 200к.
Я решила поискать варианты, при которых будет более эффективная приточно-вытяжная система. Пока остановилась на ALFA-C-05WS чешской фирмы приточной установке с ... ! Внимание! 4-х рядным водяным нагревателем-охладителем.
То есть кондиционирование возможно устроить на основе гвс/хвс контура, что должно снизить значительно расход электричества. Пока более конкретно не напишу - нужна неделя на подсчеты и уточнения полной схемы, так как я хочу не просто вентиляцию по дому, но доставку по-комнатно и в связке с вытяжкой этой же фирмы, плюс посчитать воздуховоды. Если кому интересны будут расчеты - постучитесь в личку или напишите здесь через неделю.
Просто пока я занимаюсь проектированием и надеюсь, если кому понравиться такое решение тоже скооперироваться по поводу скидок и проч.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 01:21
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
но самое критичное это та самая электроэнергия, на которую пока никто не жаловался

Это одно из самых критичных, потому что если включить одновременно на охлаждение 5 блоков кондиционера, то возможно стиральную машину включить уже мощности не хватит.

Цитата:
не решает вопрос вытяжной - ее все равно проводить во все санузлы + вытяжка в кухне

Они в одном стояке все проходят, не вижу проблемы поставить канальный вентилятор и электрошторки. Так как санузлы граничат с комнатами, то наверное и вентиляцию этих комнат можно организовать без больших сложностей. На другой стороне от сан узлов стояки вентиляции котельной, там вроде тоже один канал пустой.

Цитата:
Я решила поискать варианты, при которых будет более эффективная приточно-вытяжная система. Пока остановилась на ALFA-C-05WS чешской фирмы приточной установке с ... ! Внимание! 4-х рядным водяным нагревателем-охладителем. То есть кондиционирование возможно устроить на основе гвс/хвс контура, что должно снизить значительно расход электричества.

Как мне кажется отличный вариант, только нужно подумать куда воздуховоды прятать. Для охлаждения нужен будет либо чиллер для охлаждения воды, либо скважины о которых я писал в первом сообщении на этой странице. Не очень понятно как управлять этой установкой? Например находясь на 3 этаже хочется по прохладней, идти в котельную к установке?

Цитата:
Если кому интересны будут расчеты - постучитесь в личку или напишите здесь через неделю.

Интересны.

По охлаждению есть еще вариант с фанкойлами, по сути принцип такой же как в этой остановки, только радиатор находится в каждом внутреннем блоке.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 07:48
  

Активист
Активист

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:13
Сообщения: 55
Рассматривал подобное решение. Сложности возникают при "раздаче" приточки в разные по объёму и назначению помещения , количество воздуховодов, шумности основного вентилятора, отвода конденсата из самого прибора, создание среды для развития всяких легионел на теплообменнике (а через него будет принудительно подаваться воздух). И плюсов у данной системы однозначно много. В качестве альтернативы центральной приточки рассматриваю локальные приборы вентиляции http://www.siegenia-aubi.ru/ru/00002/00 ... index.html. Окончательного решения пока нет, поэтому прошу поделиться инфо по проекту. :)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:04
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 16:22
Сообщения: 200
Вчера общалась с дизайнером насчет установки сплит-системы, так вот с ее слов для монтажа сплит-системы придется потолки делать в 2 уровня, чтобы каналы скрыть (сссылка http://www.all-stroy.su/vent_cond/Kanal ... stemy.html), а делать этого совсем не хочется, я для себя нафантазировала уже другие потолки не многоуровневые))
Не подскажете, может есть другие варианты скрыть каналы?

_________________
5-5-1


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 11:29
  

Ветеран
Ветеран

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:58
Сообщения: 150
Откуда: Москва
AnastasiaK писал(а):
Вчера общалась с дизайнером насчет установки сплит-системы, так вот с ее слов для монтажа сплит-системы придется потолки делать в 2 уровня, чтобы каналы скрыть (сссылка http://www.all-stroy.su/vent_cond/Kanal ... stemy.html), а делать этого совсем не хочется, я для себя нафантазировала уже другие потолки не многоуровневые))
Не подскажете, может есть другие варианты скрыть каналы?



Ну вы как будете поотолко выравнивать? Штукатурить? Если так, то да, проблема, но если натяжной, или подвесной, то 5-7см отступите - хватит за глаза для прокладки магистралей. Вообще проблем нет.

_________________
www.krutieveshi.ru


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB