Список форумов » Поселок Рависсант, общие вопросы » Ремонт, отделка, строительство

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:20
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Если по моим подсчетам все верно - то все как раз умещается в примерно 200 тыс, но на мой взгляд мы получаем больше, чем при других вариантах.

У меня предположение, что скорее 200 тысяч + устройство для охлаждения воды. + неизвестно уместится ли в эту сумму автоматизация заслонок и центрального блока.
На самом деле если так посчитать, то воздуховоды просто элементарные, гораздо проще чем трубки кондиционеров. Просто все прокладываются между стенкой с.у. 3 этажа и перегородкой от соседа в одном стояке помещаются и на комнаты и на 1 этаж и на 3 этаж и длинна их просто минимальная. Самая длинная 7 метров до первого этажа. Вопрос как проложить в диагональную от с.у. комнату на 2 этаже.

Цитата:
не одно и тоже, что таун из полого кирпичного блока (термос) с одной внешней стеной.

Термос это хорошо, но вызывает сомнение проветривание через одну внешнюю стену. В доме то проще вечером открыл 3 окна на разных стенах, с утра на первом этаже холодно.

Цитата:
И ещё остаётся вопрос по электричеству.

В варианте с приточкой тоже есть вопрос по электричеству если охлаждать воду чилером. Если через землю, то электричество не потребляется, но есть другие вопросы по длинне труб и производительности по охлаждению в зависимости от температуры воды в радиаторе.

Делать тоже не обязательно сразу, можно же сделать воздеховоды и подвести трубу с водой к месту установки, а потом уже со временем купить центральный блок. И клапана устанавливать и автоматизировать тоже по идеи можно не сразу.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 21:46
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:49
Сообщения: 49
Откуда: Новотроицкая 4-3-6
2VV ALFA AC 1000 W - цена -80тыс примерно
к ней в пару ALFA SLAVE - примерно 40тыс примерно для вытяжки
40 тыс на охлаждающий блок (к ней подойдет внешний блок от кондея для ALFA COOL, для ALFA COMFORT нужно водяное охлаждение вот тут я зависла сколько это будет стоить)
на 6 комнат - клапаны по 3 тыс - 18 тысяч
+ 40 на воздуховоды и работы может быть больше еще не считала полностью.
Это все без скидок и проч - когда будет окончательный вариант тогда и о ценах можно будет сказать точно.
Если денег не будет хватать возможно воздуховоды сделаем и подождем но вентиляция это первое что я буду доделывать, если не успеем сразу.
Возможно будет 200+ но думаю не намного. Так как воздуховоды будут по большей части в канале с канализацией и от самого канала уже к комната - а на первом этаже просто выход в гостиную у нас там кроме туалета и топочной с прихожей отдельных комнат нет, так скорее всего у большинства.
А вот насчет проветриваний с одной внешней стеной я бы тоже подумала как оно будет.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 00:02
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Noorchang писал(а):
2VV ALFA AC 1000 W - цена -80тыс примерно
к ней в пару ALFA SLAVE - примерно 40тыс примерно для вытяжки
40 тыс на охлаждающий блок (к ней подойдет внешний блок от кондея для ALFA COOL, для ALFA COMFORT нужно водяное охлаждение вот тут я зависла сколько это будет стоить)
на 6 комнат - клапаны по 3 тыс - 18 тысяч
+ 40 на воздуховоды и работы может быть больше еще не считала полностью.
Это все без скидок и проч - когда будет окончательный вариант тогда и о ценах можно будет сказать точно.
Если денег не будет хватать возможно воздуховоды сделаем и подождем но вентиляция это первое что я буду доделывать, если не успеем сразу.
Возможно будет 200+ но думаю не намного. Так как воздуховоды будут по большей части в канале с канализацией и от самого канала уже к комната - а на первом этаже просто выход в гостиную у нас там кроме туалета и топочной с прихожей отдельных комнат нет, так скорее всего у большинства.
А вот насчет проветриваний с одной внешней стеной я бы тоже подумала как оно будет.


Да нормально всё будет с проветривание. Делаем решётки вентиляции в вентиляционные каналы в комнатах. Приток через окна или клапаны (например такие http://youvent.ru/page-id-25.html). Вытяжка через вентиляционные каналы.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 00:18
  

Завсегдатай
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:49
Сообщения: 49
Откуда: Новотроицкая 4-3-6
Про вентиляцию в таунах, почитайте про проблему квартир, у которых окна на одну сторону. Вопрос тяги для естественной вентиляции. Просто вент каналы не всегда решают проблему, точнее летом не решают. Зимой проветривается хорошо из-за разницы температур. Возможно, если делать вытяжку из самих комнат хватит и простых вент каналов.
Я просто планирую как таковую вытяжку делать только в санузлах и кухне с мастерской(она же кабинет она же многое другое). Но здесь хозяин барин.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 00:22
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Noorchang писал(а):
Про вентиляцию в таунах, почитайте про проблему квартир, у которых окна на одну сторону. Вопрос тяги для естественной вентиляции. Просто вент каналы не всегда решают проблему, точнее летом не решают. Зимой проветривается хорошо из-за разницы температур. Возможно, если делать вытяжку из самих комнат хватит и простых вент каналов.
Я просто планирую как таковую вытяжку делать только в санузлах и кухне с мастерской(она же кабинет она же многое другое). Но здесь хозяин барин.


Усилим тягу канальными вентиляторами по типу таких http://youvent.ru/page-id-2.html

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 00:36
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
2VV ALFA AC 1000 W - цена -80тыс примерно

кстати с этой установкой точно можно без радиаторов отопления у нее мощности хватит весь таун отопить.

Цитата:
к ней в пару ALFA SLAVE - примерно 40тыс примерно для вытяжки

Может быть проще вентилятор в стояк?

Цитата:
40 тыс на охлаждающий блок (к ней подойдет внешний блок от кондея для ALFA COOL, для ALFA COMFORT нужно водяное охлаждение вот тут я зависла сколько это будет стоить)



Цитата:
на 6 комнат - клапаны по 3 тыс - 18 тысяч + 40 на воздуховоды и работы может быть больше еще не считала полностью.

Надеюсь 60 хватит кроме клапанов и воздуховодов еще и на датчики температуры и управление всем этим добром.

Сравним со стандартным мультисплитом:
вентиляция с охлаждением блок + воздуховоды с монтажем - 80 + 60 = 140
внутренние блоки от мульти сплита + трассы с монтажем (допустим) - 10*6 (блоки) + 50 (монтаж с трассами ориентировочно) = 110
Разница в 30 тысяч? я готов потратить 30 тысяч за отсутствие блоков на стене.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 00:52
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Да нормально всё будет с проветривание. Делаем решётки вентиляции в вентиляционные каналы в комнатах. Приток через окна или клапаны (например такие http://youvent.ru/page-id-25.html). Вытяжка через вентиляционные каналы.

Так а охлаждение мультисплитом? Экономим 10-20% зато привязываемся к хладогенту и к трассам. Система предлагаемая Noorchang - гибче и проще гораздо. Давайте подумаем из чего состоит система: металическая коробка + вентилятор + радиатор аналогичный автомобильному 4 штуки + простейший блок управления - все элементарно. Хотелось бы услышать хоть несколько плюсов использования мультисплита.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:37
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
lipa писал(а):
Цитата:
Да нормально всё будет с проветривание. Делаем решётки вентиляции в вентиляционные каналы в комнатах. Приток через окна или клапаны (например такие http://youvent.ru/page-id-25.html). Вытяжка через вентиляционные каналы.

Так а охлаждение мультисплитом? Экономим 10-20% зато привязываемся к хладогенту и к трассам. Система предлагаемая Noorchang - гибче и проще гораздо. Давайте подумаем из чего состоит система: металическая коробка + вентилятор + радиатор аналогичный автомобильному 4 штуки + простейший блок управления - все элементарно. Хотелось бы услышать хоть несколько плюсов использования мультисплита.


Плюс только один: можно на стадии ремонта проложить трассы, а сами сплиты ставить потом (при ограниченном бюджете на ремонт).
В принципе предлагаемая схема интересна. Только пока непонятно как происходит охлаждение воздуха?

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 02:43
  

SUPER-Ветеран
SUPER-Ветеран

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:38
Сообщения: 315
Цитата:
Плюс только один: можно на стадии ремонта проложить трассы, а сами сплиты ставить потом (при ограниченном бюджете на ремонт).


Цитата:
Делать тоже не обязательно сразу, можно же сделать воздуховоды и подвести трубу с водой к месту установки, а потом уже со временем купить центральный блок. И клапана устанавливать и автоматизировать тоже по идеи можно не сразу.


Цитата:
Только пока непонятно как происходит охлаждение воздуха?

Так же как во внутреннем блоке кондиционера. На холодный радиатор дует вентилятор. Радиатор может охлаждаться либо фрионом (стандартный сплит), либо водой (фанкойл). В предлагаемой Noorchang системе 4 радиатора. По ссылке которую приводил Shadow - на сайте описано про такие же установки самодельные.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:18
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 00:14
Сообщения: 3460
Noorchang писал(а):
2VV ALFA AC 1000 W - цена -80тыс примерно
к ней в пару ALFA SLAVE - примерно 40тыс примерно для вытяжки
40 тыс на охлаждающий блок (к ней подойдет внешний блок от кондея для ALFA COOL, для ALFA COMFORT нужно водяное охлаждение вот тут я зависла сколько это будет стоить)
на 6 комнат - клапаны по 3 тыс - 18 тысяч
+ 40 на воздуховоды и работы может быть больше еще не считала полностью.
Это все без скидок и проч - когда будет окончательный вариант тогда и о ценах можно будет сказать точно.
Если денег не будет хватать возможно воздуховоды сделаем и подождем но вентиляция это первое что я буду доделывать, если не успеем сразу.
Возможно будет 200+ но думаю не намного. Так как воздуховоды будут по большей части в канале с канализацией и от самого канала уже к комната - а на первом этаже просто выход в гостиную у нас там кроме туалета и топочной с прихожей отдельных комнат нет, так скорее всего у большинства.
А вот насчет проветриваний с одной внешней стеной я бы тоже подумала как оно будет.


Как приточка данный комплект будет работать, как кондиционер нет. Почему?
Для того, чтобы приточка сработала как кондиционер нужно 15 кратное обновление воздуха в течении часа. Объём воздуха в 140 метровом тауне примерно 450 кубов. Итого производительность приточки должна быть 6750 кубов в час.
2VV ALFA AC 1000 W даст Вам максимум 2-3 градуса охлаждение от температыру наружного воздуха.

Остаются только сплиты. Но сплиты тоже не будут работать потому, что на полное охлаждение всего тауна надо примерно 5кВт электричества. А у нас всего их 5.

_________________
Puchkovo village
Prudnaya street 5.3.3


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB